Новости университета

Встреча с послом Республики Уганда
08.07.2021
Начальник отдела по работе с иностранными студентами НИМИ Донского ГАУ Андрей Лещенко принял участие во встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Уганда в РФ Джонсоном Агарой Олвой, которая состоялась 8 июля на базе Донского государственного технического университета. 

Республика Уганда считает сферу образования одним из перспективных направлений сотрудничества с Россией, и в рамках программы пребывания в Ростовской области официальная делегация африканского государства выразила пожелание ознакомиться с ведущими вузами региона, занимающимися подготовкой специалистов в области сельского хозяйства. В настоящее время в сельскохозяйственной отрасли занято около четырех пятых работающего населения Уганды. Сельское хозяйство составляет значительную долю экспортных поступлений республики и ее валового внутреннего продукта. Основные экспортные культуры — хлопок, кофе, чай и продукция садоводства. Активное развивается молочное животноводство — Уганда производит пастеризованное и «долгоживущее» молоко, масло, йогурт и сыры. 

В ходе встречи с послом состоялась презентация возможностей донских вузов в сфере подготовки кадров для сельскохозяйственного сектора Уганды, обсуждались перспективные направления сотрудничества. Был отмечен опыт Донского ГАУ в сфере организации обучения иностранных студентов: в университете  образовано подготовительное отделение для иностранных абитуриентов, где слушатели, в том числе из стран Африки, изучают русский язык и профильные дисциплины. В настоящее время в Донском ГАУ проходят обучение более 500 представителей ближнего и дальнего зарубежья. 

Джонсон Агара Олва обратил внимание на то, что Уганда открывает донским вузам новые возможности в сфере экспорта образования и является своеобразными воротами в Восточную Африку – государство является членом различных организаций, которые включают в себя страны общим населением в 300 миллионов человек.



уганда_1.jpg
уганда_2.jpg
AD6I7092.jpg

Возврат к списку