Донской ГАУ проводит набор слушателей третьего потока «Школы фермера»

15 августа 2023

Донской ГАУ проводит набор слушателей третьего потока «Школы фермера»

В Ростовской области начинается набор слушателей для участия в образовательном проекте АО Россельхозбанк «Школа фермера», который реализуется при поддержке министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области на базе Донского государственного аграрного университета.

Проект направлен на содействие созданию новых фермерских хозяйств и сельскохозяйственных потребительских кооперативов, продвижение фермерства и лучших практик организации сельского туризма. Проект «Школа фермера» стартовал в Ростовской области в сентябре 2021 года, вторая волна состоялась в 2022 году.

В 2023 году набор слушателей в «Школу фермера» осуществляется по трем программам:

  • Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации;
  • Реализация проектов в сфере сельского туризма;
  • Организация и развитие собственного дела в сфере сельского хозяйства.

Согласно условиям проекта, бесплатный трехмесячный курс могут пройти все желающие, в том числе из числа владельцев личных подсобных хозяйств, индивидуальных предпринимателей, действующих фермеров, зарегистрированных на сельской территории Ростовской области. Все претенденты должны иметь высшее или среднее профессиональное образование.

После завершения приема заявок от претендентов на обучение в школе фермера их рассмотрит экспертное жюри, в состав которого, помимо организаторов конкурса, войдут также представители Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, кооперативов и других малых производителей сельхозпродукции Ростовской области (АККОР), Ассоциации фермеров Дона, Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Ростовской области, Общероссийского общественного Движения сельских женщин России.

Непосредственно обучение стартует 20 сентября 2023 года и продлится три месяца в очном формате с применением дистанционных технологий. Для проведения теоретических занятий будут привлечены преподаватели Донского государственного аграрного университета, спикеры сторонних организаций и специалисты Минсельхозпрода Ростовской области и Россельхозбанка. В период обучения предусмотрено прохождение стажировок в ведущих сельскохозяйственных потребительских кооперативах и фермерских хозяйствах Ростовской области по специализации образовательных программ.

По окончании обучения слушатели получат документ установленного образца (диплом или удостоверение), а также смогут подать заявку на грант для развития своего бизнеса.

ВНИМАНИЕ: Желающим принять участие в проекте «Школа фермера» необходимо подать заявку по электронной почте: konkyrs-fermer61@dongau.ru в срок до 14 сентября 2023 года.








Сроки проведения конкурсного отбора:

Начало приема документов

14 августа 2023 года

дистанционно

Завершение приема документов

14 сентября 2023 года

дистанционно

Экспертиза заявок, регистрация на платформе «Свое» сотрудниками Ростовского регионального филиала АО «Россельхозбанк» с учетом внутренних требований

15-18 сентября 2023 года

дистанционно

Рассмотрение заявок экспертным жюри и определение победителей конкурса

18 сентября 2023 года

очно

Утверждение решения экспертного жюри председателем

18 сентября 2023 года

очно

Объявление итогов конкурса и оповещение победителей

18 сентября 2023 года

по электронной почте и в мессенджерах

Предоставление победителями пакета документов на зачисление

19 сентября 2023 года

очно

Подписание приказа о зачислении слушателей

20 сентября 2023 года

очно