Новости университета

Вузы ЮФО усиливают меры по противодействию распространению COVID-19
Вузы ЮФО усиливают меры по противодействию распространению COVID-19 01.07.2021
Ректор Донского ГАУ, профессор Владимир Федоров принял участие в совместном заседании Совета ректоров вузов Юга России и советов ректоров вузов субъектов Южного федерального округа, которое состоялось 1 июля в формате онлайн-конференции. 

Под руководством председателя Совета ректоров вузов Юга России, президента ЮФУ Марины Боровской участники заседания обсудили эпидемиологическую ситуацию в южнороссийских вузах и меры, предпринимаемые для предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19. 

Марина Боровская привела аналитические данные по количеству вакцинированных в регионе, отметила важность просветительской работы и системного мониторинга развития ситуации, а также выявления и устранения проблемных моментов. Она подчеркнула, что публичная позиция ректорского сообщества по вопросам профилактики распространения коронавирусной инфекции и вакцинации имеет большое значение, в том числе и для усиления разъяснительной работы. 

Заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Владимир Гурба, участвовавший в обсуждении, в свою очередь подчеркнул, что речь идет о коллективной социальной безопасности и отметил убедительность и важность личного примера для тех, кто еще не сделал прививки. 

Совет ректоров вузов Юга России принял решения по усилению мер по противодействию распространению коронавирусной инфекции, усилению просветительской работы, ограничению массовых мероприятий и организации безопасного процесса организации практики, летнего отдыха и обучения в новом учебном году. 

В частности, дополнительные требования предъявляются сотрудникам вузов, работающих в составе приемных комиссий: они должны предоставить прививочный сертификат или справку о наличии антител к коронавирусу. 

В настоящее время проводится согласование с Минздравом процедуры вакцинации иностранных обучающихся.

Возврат к списку