Новости университета

Всероссийское совещание проректоров по научной работе аграрных вузов
24.06.2021
Проректор Донского ГАУ Алексей Авдеенко принимает участие во Всероссийском совещании проректоров по научной работе вузов Минсельхоза России, которое проходит 22-26 июня на базе Воронежского ГАУ. 

В работе семинара-совещания также участвуют представители министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Российской академии наук, Ассоциации «Агрообразование», департамента развития агро- и биотехнологий «Иннопрактики», Органического союза, издательств и научной электронной библиотеки ELIBRARY.RU, ведущие сельхозтоваропроизводители, преподаватели и молодые ученые. Они обсуждают вопросы реализации государственных программ в сфере АПК, сохранения и развития кадрового потенциала, повышения плодородия почв, создания селекционно-семеноводческих центров и цифровых платформ для сельского хозяйства. 

Заместитель директора Департамента образования, научно-технологической политики и рыбохозяйственного комплекса Минсельхоза России Елена Белкина в ходе пленарного заседания отметила, что в настоящее время в аграрных вузах создано порядка 138 малых инновационных предприятий, которые осуществляют коммерциализацию научных разработок ученых. Общий доход от научно-исследовательских работ в 2020 году составил около 4 миллиардов рублей. 

«Запущен проект по поддержке программ стратегического академического лидерства «Приоритет – 2030». Руководством Минсельхоза России поставлена задача по активному участию вузов в данной программе. Это позволит существенно повысить потенциал аграрной науки в регионах», - подчеркнула Елена Белкина. 

Всероссийский семинар-совещание продлится до 26 июня. В программе – расширенное заседание совета проректоров по научной работе и круглый стол на тему «Современные вызовы аграрной науки и практики», посещение предприятий органического направления Воронежской области и мероприятия «День Воронежского поля-2021».



DSC_0016.jpg

Возврат к списку