Новости университета

Донской ГАУ выступил организатором международной конференции по цифровизации АПК
Донской ГАУ выступил организатором международной конференции по цифровизации АПК 24.06.2021
Донской государственный аграрный университет выступил организатором международной онлайн-конференции «Аграрная наука в условиях становления цифровой экономики и производства экологически чистой продукции в Российской Федерации», которая состоялась 23-24 июня 2021 года. Соорганизаторы и партнеры конференции: Департамент образования, научно-технологической политики и рыбохозяйственного комплекса Минсельхоза России, Комитет Заксобрания Ростовской области по аграрной политике, природопользованию, земельным отношениям и делам казачества, Национальный союз зернопроизводителей России, Международная промышленная академия, компания FarmerTack (Италия), ГОУ ВПО «Донбасская аграрная академия». 

Участниками научного форума стали ведущие отечественные и зарубежные эксперты отрасли, представители агробизнеса и науки, которые обсудили использование цифровых технологий в производстве экологически чистой продукции растениеводства и животноводства, а также пищевой промышленности, внедрение новых методов и средств ветеринарной медицины, цифровизацию в образовании и экономике АПК. 

Открывая конференцию, ректор Донского ГАУ, профессор Владимир Федоров подчеркнул, что цифровые технологии активно проникают во все сегменты сельскохозяйственной деятельности. «Нашей целью является консолидация междисциплинарных знаний в области сельского хозяйства и информационных технологий, обсуждение инновационных продуктов и программ, которые позволяют минимизировать затраты и обеспечить при этом максимальную эффективность и прибыльность сельхозпроизводства», - отметил он. 

Директор Национального союза зернопроизводителей России Андрей Скурихин представил в рамках конференции комплексное предложение по сопровождению перехода аграриев на эффективное цифровое сельскохозяйственное производство (модель «Сельское хозяйство 4.0»), когда производственные процессы подключены к одной большой платформе, позволяющей собирать, систематизировать и обмениваться информацией с ферм и полей в онлайн-режиме и корректировать работы на производственных участках в зависимости от полученной информации. Как отметил руководитель союза, все больше агрокомпаний в мире встают на этот путь и видят в нем фундамент для устойчивого и успешного развития сельского хозяйства. 

Директор компании FarmerTack, эксперт в области цифровых услуг Алессандро Колафранчески (Италия) представил возможности специализированной онлайн-платформы для фермеров, позволяющей дистанционно управлять сельхозпроизводством. 

Эксперт в области органического сельского хозяйства в странах европейского Союза Альдо Черви (Италия) рассказал о поддержке и программных решениях для компаний, работающих в органическом сегменте сельхозпроизводства. 

Руководитель службы технической поддержки компании «Геомир» Анна Горяйнова поделилась опытом комплексной автоматизации агропредприятий с использованием облачного сервиса «История поля», а руководитель группы компаний Gamma Robotics Игорь Третьяков – возможностями беспилотных воздушных систем при комплексном обследовании посевов и полей, создании карт вегетации растений, сопровождении агротехнических мероприятий. 

Специалисты агрохолдингов «СТЕПЬ» и «ЭкоНива-АПК» рассказали о результатах внедрения в хозяйствах «умных решений», позволивших, в частности, значительно повысить урожайность сельхозкультур и продуктивность животноводства. 

Представители Донского ГАУ поделились результатами научных исследований и инновационными продуктами. Так, эксперты университета принимали участие в разработке введенных в действие в 2021 году национальных стандартов «Агенты биологической борьбы для органического сельского хозяйства» и «Продукция органическая из дикорастущего сырья», а также проекта Федерального закона №1087686-7 "О сельскохозяйственной продукции, сырье и продовольствии с улучшенными характеристиками". «Проект закона предусматривает ограниченное использование минеральных удобрений и средств защиты растений, что позволяет значительному числу отечественных агропредприятий выйти на рынок экологически чистой продукции», - отметил в своем выступлении к.с.-х.н., доцент кафедры агрохимии и экологии Антон Громаков. 

Он представил разработки вуза в области производства экологизированной продукции, которые можно эффективно интегрировать в качестве элементов цифрового земледелия. Они позволяют снизить химическую нагрузку на агроценоз в 10 раз, основаны на результатах более 100 полевых экспериментов, проведенных исследователями вуза в 2015-2020 гг. 

Еще одна представленная в рамках научного мероприятия разработка Донского ГАУ связана с ветеринарной медициной. Коллектив ученых вуза создал универсальное экологически чистое лекарственное средство, предназначенное для лечения крупного рогатого скота при патологии репродуктивной системы и молочной железы (мастит и эндометрит). «Новое средство обладает комплексным действием, высокой лечебной эффективностью и способностью не накапливать в продуктах животноводства и молоке вредных остаточных веществ», – сообщила руководитель проекта, д.в.н., профессор Любовь Войтенко. 

В некоторых экспериментальных группах животных отмечена 100%-ная терапевтическая эффективность нового препарата.



конференция_23.06.21_11.jpgконференция_23.06.21_2.png

конференция_23.06.21_6.pngконференция_23.06.21_7.pngконференция_23.06.21_8.png
конференция_23.06.21_3.pngконференция_23.06.21_4.pngконференция_23.06.21_5.png

Возврат к списку