Новости университета

Ученый совет обсудил готовность университета к приемной кампании
Ученый совет обсудил готовность университета к приемной кампании 23.06.2021
22 июня под председательством ректора, профессора В.Х.Федорова состоялось очередное заседание Ученого совета Донского государственного аграрного университета. В начале заседания собравшиеся минутой молчания почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны. 

Ответственный секретарь приемной комиссии Донского ГАУ А.С.Чернышков рассказал о готовности университета к приемной кампании. 19 июня 2021 года приемная комиссия начала прием документов от абитуриентов, в настоящее время прием в головном вузе, Азово-Черноморском инженерном институте и Новочеркасском инженерно-мелиоративном институте осуществляется на все формы обучения по программам специалитета, бакалавриата, магистратуры, аспирантуры и СПО. 

Приемная кампания проходит как в очном, так и в дистанционном режимах — выпускники школ и учреждений СПО подают документы через систему abit.dongau.ru, кроме того, с этого года головной вуз принимает документы через суперсервис «Поступление в вуз онлайн». Чтобы подать документы, нужно зарегистрироваться на портале Госуслуг и заполнить заявление о приёме на обучение, приложив необходимые документы. 

В приемной комиссии работает колл-центр для абитуриентов, специалисты центра консультируют по всем вопросам, связанным с поступлением. 

Ответственный секретарь приемной комиссии проинформировал членов совета о количестве бюджетных мест по направлениям подготовки, сроках и формах проведения вступительных испытаний, особенностях процедуры зачисления. 

Проректор по учебной работе С.Г.Ширяев и заместитель директора Новочеркасского инженерно-мелиоративного института Донского ГАУ В.П.Дьяков отчитались членам совета об итогах развития заочного образования в головном вузе и филиале. Контингент обучающихся в настоящее время в головном вузе студентов-заочников составляет 1356 человека, в НИМИ – 1265. 

В прошлом учебном году университет впервые проводил набор по направлениям Ветеринарно-санитарная экспертиза (бакалавриат), Гидромелиорация (бакалавриат и магистратура). В текущем учебном году головной вуз принял на обучение по заочной форме 652 чел., филиал – 371 чел. В планах на 2021-2022гг. - увеличение количества обучающихся, в том числе по договорам об оказании платных образовательных услуг. 

С отчетным докладом о результатах научно-исследовательской работы студентов в 2020-2021 учебном году перед собравшимися выступила руководитель СНО университета Я.П.Сердюкова. В отчетный период свыше 970 студентов и аспирантов Донского ГАУ были задействованы в научно-исследовательской работе. Более 300 студенческих проектов участвовали в конкурсах Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, всероссийских конкурсах, по итогам которых получено 145 дипломов, почетных грамот и благодарностей. 

Студенты и аспиранты Донского ГАУ – победители и призеры научных форумов: 
• аспирант факультета ветеринарной медицины головного вуза Андрей Кузякин, Михаил Романовец (АЧИИ), Алексей Кочергин (АЧИИ), Надежда Должикова (АЧИИ), Алла Галаян (АЧИИ), Артем Ткачев (НИМИ) – победители и грантополучатели по программе «УМНИК»; 
• Инновационная технология мясных продуктов для геродиетического питания, разработанная магистрантом БТФ Вероникой Беляевской, получила высокую оценку экспертов отрасли на всероссийском конкурсе «УМНИК-Черкизово 2021», оказавшись в числе финалистов из 168 конкурсных заявок; 
• В финале Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Минсельхоза России в номинации «Технология переработки сельскохозяйственной продукции» лучшим признан исследовательский проект магистранта БТФ Донского ГАУ Вероники Беляевской; 
• Студентка Азово-Черноморского инженерного института Донского ГАУ Анастасия Каймакова стала обладателем Национальной премии имени А.А.Ежевского для молодых конструкторов в сфере сельхозмашиностроения. 

Члены Ученого совета обсудили отчетные доклады, предложив ряд мер по повышению эффективности студенческой науки. Завершилось заседание вручением наград преподавателям и сотрудникам университета. Приказом Минсельхоза России профессору кафедры разведения сельскохозяйственных животных, частной зоотехнии и зоогигиены В.Н.Приступе присвоено звание «Почетный работник агропромышленного комплекса России». За вклад в развитие студенческого спорта, пропаганду здорового образа жизни среди молодежи благодарность ректора Донского ГАУ объявлена сотрудникам кафедры физического воспитания: доценту И.А.Колесникову, доценту С.В.Майбородину, старшему преподавателю А.А.Молоканову, старшему преподавателю И.С.Губанову, старшему преподавателю Е.В.Пономаревой и тренеру-преподавателю Б.А.Копылову. Ректору Донского ГАУ В.Х.Федорову и заведующему кафедрой физвоспитания А.Б.Габибову вручены благодарственные письма компании «Митра-Спорт» - 19-20 июня на базе вуза состоялись матчи открытой областной лиги по волейболу, в которых принимали участие сильнейшие спортсмены нашего региона.

Возврат к списку