Новости университета

Профессор Василий Николаевич Приступа удостоен звания «Почетный работник АПК России»
Профессор Василий Николаевич Приступа удостоен звания «Почетный работник АПК России» 23.06.2021
За заслуги в агропромышленном производстве, многолетний плодотворный труд и активную общественную работу профессору кафедры разведения сельскохозяйственных животных, частной зоотехнии и зоогигиены Донского ГАУ Василию Николаевичу Приступе присвоено звание «Почетный работник агропромышленного комплекса России». Соответствующий приказ за подписью министра сельского хозяйства России Д.Н.Патрушева размещен на официальном сайте Минсельхоза. 

Торжественное вручение Нагрудного знака к званию состоялось 22 июня на заседании Ученого совета Донского ГАУ. Члены совета поздравили В.Н.Приступу и пожелали ему новых трудовых успехов. Ректор Донского ГАУ В.Х.Федоров подчеркнул, что многолетняя научная и образовательная деятельность профессора - пример профессионализма, целеустремленности и преданности своему делу. 

Василий Николаевич Приступа в 1964 году окончил зооветеринарный факультет Алтайского сельскохозяйственного института. За комплекс студенческих научно-исследовательских работ награжден Малой серебряной медалью и Грамотой Министерства высшего образования СССР. 

Работал более 10 лет в качестве зоотехника-селекционера райсельхозуправления, главного зоотехника колхоза Угловского района Алтайского края, инспектора-организатора и замначальника Солтонского территориального управления сельского хозяйства Алтайского края. 

С 1970 года работает в Донском ГАУ в качестве старшего научного сотрудника, ассистента, старшего преподавателя, заведующего кафедрой технологии молока и говядины, в настоящее время - профессор кафедры разведения сельскохозяйственных животных, частной зоотехнии и зоогигиены имени академика П.Е.Ладана. В 1970 году защитил кандидатскую диссертацию, в 1990 году – докторскую диссертацию. 

В 1982-1984 гг. являлся преподавателем-консультантом Монгольского сельхозинститута (Улан-Батор). В настоящее время является членом НТС Минсельхоза РФ и экспертной комиссии по лицензированию племенных хозяйств Ростовской области, членом диссертационного совета Д 220.028.01, был председателем методкомиссии факультета и Совета комплексной научно-исследовательской тематики. 

Василий Николаевич Приступа - автор более 360 научных и учебно-методических работ, в том числе 35 монографий, рекомендаций, брошюр, энциклопедии и настольной книги животновода, которые вносят существенный вклад в развитие зоотехнической науки. В 2008 г. учебник «Технология интенсивного животноводства», изданный в соавторстве и под его редакцией, стал лауреатом Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу. Автор нескольких изобретений, соавтор 11 компьютерных программ зоотехнического учета и оценки племенных, продуктивных и селекционно-генетических качеств скота мясных пород. 

Награжден медалью "Ветеран Труда", знаком "Почетный работник высшего профессионального образования России" и многочисленными грамотами Минсельхоза России, Ростовской области и Донского госагроуниверситета. Удостоен званий «Ветеран труда», "Почетный профессор Донского ГАУ", становился победителем конкурсов «Ученый года», «Лучшая школа», его имя неоднократно было занесено на Доску почета университета. Включен в энциклопедию "Лучшие люди Новочеркасска" (2005г.) и «Донская энциклопедия» (2015г.).

Возврат к списку