Новости университета

Донской ГАУ вошел в состав межрегионального НОЦ Юга России
Донской ГАУ вошел в состав межрегионального НОЦ Юга России 31.05.2021
Донской государственный аграрный университет стал участником межрегионального научно-образовательного центра (НОЦ) Юга России, объединившего ведущие вузы и научные учреждения Ростовской области, Волгоградской области и Краснодарского края. 

Ректор Донского ГАУ Владимир Федоров и проректор по НИР Алексей Авдеенко приняли участие в первом заседании Наблюдательного совета НОЦ, утвердившего заявку и программу для участия в конкурсном отборе Министерства науки и высшего образования РФ на предоставление грантов на оказание государственной поддержки из федерального бюджета в рамках национального проекта «Наука и университеты». 

НОЦ Юга России ориентирован на создание конкурентоспособных технологий и продуктов по междисциплинарным направлениям AgroTech, FoodDesign и AquaTrek. В числе приоритетных проектов - разработка энергосберегающей техники для АПК, технологии управления плодородием почв и снижение негативного техногенного воздействия на окружающую среду, рациональное обращение с отходами, инжиниринг здоровых продуктов питания, управление водными ресурсами. 

«Университет занимается перспективными разработками в таких сферах, как цифровое земледелие, производство органической продукции, продуктов питания индивидуализированного и функционального назначения. Эти направления мы намерены развивать при участии партнеров по НОЦ», - отмечает ректор Донского ГАУ Владимир Федоров. 

Донской ГАУ представил членам Наблюдательного совета центра ряд исследовательских программ, связанных, в том числе с созданием цифровой системы модели органического земледелия и цифрового программного комплекса управления водораспределением при различных режимах течения воды в оросительных системах; разработкой технологий выращивания сортов озимой пшеницы нового поколения; созданием информационной системы мониторинга и прогнозирования эффективности селекции сельскохозяйственных животных.

Возврат к списку