Новости университета

Подписан указ об установлении звания «Заслуженный ветеринарный врач»
Подписан указ об установлении звания «Заслуженный ветеринарный врач» 18.05.2021
Президент России Владимир Путин своим указом установил почетное звание "Заслуженный ветеринарный врач Российской Федерации". Соответствующий указ опубликован на официальном портале правовой информации. 

"Установить почетное звание "Заслуженный ветеринарный врач Российской Федерации", - говорится в тексте указа, который также утверждает положение о звании. 

Таким образом, глава государства поддержал инициативу Минсельхоза и отраслевых ассоциаций вернуть ветеринарным врачам возможность получать это звание, которое дает право на различные льготы и преференции. 

Согласно утвержденному положению, звание будет присваиваться высокопрофессиональным ветеринарам за личные заслуги в оказании своевременной ветеринарной помощи с использованием в практике работы последних достижений ветеринарной науки, современных лекарственных препаратов и оборудования. 

Кроме того, будет отмечаться внедрение в ветеринарную практику передового российского и мирового опыта в области профилактики, диагностики, лечения болезней животных и их реабилитации. Также звание могут получить ветврачи, участвующие в мероприятиях по предупреждению и ликвидации заразных и иных болезней животных, включая сельскохозяйственных, домашних, зоопарковых и других, а также в предупреждении болезней животных, их лечении, обеспечении безопасности в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства и в защите населения от болезней, общих для человека и животных. "Заслуженными" смогут стать и ветеринары, которые совмещают практическую работу с эффективной организационной или научной деятельностью в своей области, организуют и проводят противоэпизоотические и другие ветеринарные мероприятия. 

При этом указанное почетное звание будет присваиваться не ранее чем через 20 лет с начала осуществления профессиональной деятельности.

Возврат к списку