В Донском ГАУ состоялся торжественный митинг в честь годовщины Великой Победы

9 мая 2021

9 мая в Донском государственном аграрном университете состоялся торжественный митинг и церемония возложения цветов в честь 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

В церемонии приняли участие представители ректората и сотрудники Донского ГАУ, активисты студенческих объединений вуза, жители поселка Персиановский. Они почтили память павших героев Великой Отечественной войны минутой молчания и возложили цветы к памятнику студентам и сотрудникам вуза, отдавшим свою жизнь в боях за Родину.

Многие студенты и преподаватели Донского ГАУ, не завершив учебу и прервав свои научные исследования, ушли на фронт. Более 150 представителей вуза участвовали в сражениях Великой Отечественной войны, среди них – три Героя Советского Союза и множество орденоносцев.

В небе над Харьковом, Ростовом и Сталинградом сражался летчик Алексей Череватенко – Герой Советского Союза, бывший студент АЧСХИ. В бою под городом Вышкув, освобождая Польшу, пал смертью храбрых капитан Анатолий Забронский, мечтавший о мирной профессии агронома; посмертно ему присвоено звание Героя Советского Союза. Звание Героя Советского Союза получил и бывший рабфаковец Степан Станчев.

митинг_09.05.21_1.jpg
митинг_09.05.21_2.jpg