Новости университета

Заседание Ученого совета университета
Заседание Ученого совета университета 21.04.2021
20 апреля 2021 года состоялось очередное заседание Ученого совета Донского государственного аграрного университета. 

Основным вопросом повестки дня стало обсуждение международной деятельности Донского ГАУ в 2020 году. С докладами по данной теме выступили проректор по учебной работе Сергей Ширяев, заместили директоров филиалов университета Владимир Дьяков (НИМИ) и Наталья Глечикова (АЧИИ). Они проанализировали ситуацию с действующими договорами в сфере творческого содружества, сотрудничества в учебной и научной сферах, рассказали об участии университета в международных образовательных программах и исследовательских проектах, привлечении абитуриентов из стран ближнего и дальнего зарубежья, а также об организации въезда иностранных студентов и слушателей из эпидемиологически благополучных стран. 

В 2020 году на обучение в Донской ГАУ приняты более 120 иностранных граждан. В настоящее время в университете обучаются 518 представителей ближнего и дальнего зарубежья (головной вуз – 151, Новочеркасский инженерно-мелиоративный институт – 325, Азово-Черноморский инженерный институт – 42). 

Сергей Ширяев отметил активную и успешную работу филиала Донского ГАУ - Новочеркасского инженерно-мелиоративного института, на базе которого создано подготовительное отделение для иностранных слушателей. В отчетный период его выпускниками стали 34 представителя дальнего зарубежья: Египет, Сирия, Ирак, Ливия, Йемен. 

В сфере организации стажировок обучающихся университет на протяжении последних лет сотрудничает с Союзом LOGO (Германия). В 2019-2020гг. подписаны соглашения о сотрудничестве в сфере организации учебно-производственной сельскохозяйственной практики с компаниями JD East и Zoloterra Ltd, позволившие студентам проходить шестимесячные стажировки на аграрных предприятиях Великобритании. В феврале 2021 года подписано соглашение с компанией "Вита ЮниоН" о сотрудничестве в сфере организации практической подготовки студентов на сельскохозяйственных предприятиях и фермах Германии, Голландии, Норвегии, Швеции и Дании. 

Члены совета обсудили доклады и внесли ряд предложений, касающихся организации зарубежных стажировок студентов вуза и увеличения численности иностранных абитуриентов. Ректор Донского ГАУ, профессор Владимир Федоров напомнил о федеральном проекте «Развитие экспортного потенциала российской системы образования», отметив необходимость дальнейшего активного продвижения образовательных программ вуза для зарубежной аудитории. 

Проректор по учебной работе и представители филиалов отчитались членам совета о предварительных результатах профориентационной работы в текущем учебном году. В осеннем семестре профориентация осуществлялась преимущественно в дистанционной форме. В головном вузе и филиалах были организованы Дни открытых дверей в онлайн-формате, университет принимал участие в дистанционных ярмарках учебных мест "Куда пойти учиться" и "Планета ресурсов", организованных ЦЗН Ростовской области и Краснодарского края, во всероссийской онлайн-выставке для абитуриентов на портале "Навигатор поступления". 

В ноябре 2020 года в рамках всероссийского проекта "Свое дело в селе - смело!" состоялись 11 онлайн-встреч мобильной бригады головного вуза с выпускниками школ и учреждений СПО. В свою очередь, НИМИ Донского ГАУ разработал на платформе Microsoft Office 365 профориентационную викторину "Абитуриент-2021". 

В школах и учреждениях СПО Ростовской области, Ставропольского и Краснодарского краев, а также республики Крым с благополучной эпидемиологической обстановкой профориентационные мероприятия проводились в очном формате, количество участников в отчетный период достигло 10 тысяч. На базе головного вуза состоялись шесть ознакомительных экскурсий для старшеклассников Октябрьского района, в них приняли участие свыше 200 человек. 

Заведующая библиотекой головного вуза Наталья Азаренкова, заведующая научно-технической библиотекой АЧИИ Ольга Селищева и начальник информационно-библиографического отдела НИМИ Александр Власов рассказали членам совета о состоянии и перспективах библиотечного обслуживания студентов и сотрудников университета. В частности, общий объем фонда библиотеки головного вуза на 01.01.2021 г. составил 510 699 экземпляров (в том числе сетевых электронных документов объемом 116 217 экземпляров). Услугами библиотеки по единому читательскому билету в 2020 году воспользовались 2674 читателя, в том числе 2440 студентов. 

Студенты и сотрудники имеют возможность удаленной регистрации в электронно-библиотечных системах «Лань», «Университетская библиотека ONLINE» и «AgriLib», получили доступ к учебным материалам и онлайн-курсам вузов-партнеров. Ряд научных и образовательных ресурсов открыли для представителей Донского ГАУ бесплатный доступ к коллекциям электронных книг, в частности, с февраля 2021 года все преподаватели свободно работают с книгами и учебниками издательства "Лань". 

В отчетный период Донской ГАУ вошел в состав консорциума сетевых электронных библиотек, получив бесплатный доступ к учебным изданиям не только по своему основному профилю, но и по всем областям знаний. 

В ходе заседания состоялись выборы заведующего кафедрой паразитологии, ветсанэкспертизы и эпизоотологии головного вуза. Единогласную поддержку членов совета получил к.с.-х.н., доцент Владимир Кошляк. 

Участники заседания рассмотрели другие вопросы, включенные в повестку дня. Они поддержали предложение ректора Владимира Федорова о ротации состава Ученого совета университета, проголосовав за включение в него заведующего кафедрой разведения сельскохозяйственных животных, частной зоотехнии и зоогигиены Виктора Федюка, доцента кафедры паразитологии, ветсанэкспертизы и эпизоотологии Тимура Тамбиева, руководителя УНПК "Учхоз Донское" Петра Озерова, председателя студенческого профкома Анастасии Вальчук и руководителя студенческого медиацентра Романа Куруса.

Возврат к списку