Спортсмены Донского ГАУ успешно выступили на чемпионате области по гиревому спорту

19 апреля 2021

17-18 апреля 2021 года в Донском государственном аграрном университете проходил чемпионат Ростовской области по гиревому спорту, в котором приняли участие более 70 спортсменов из различных муниципальных образований региона. Мужчины соревновались в классическом двоеборье с гирями весом 24 кг и 32 кг, в женской части турнира определялись сильнейшие в рывке гири весом 16 кг.

В личных соревнованиях представители Донского ГАУ заняли призовые места в нескольких весовых категориях. Студент агрономического факультета Владимир Остапущенко стал третьим в категории 68 кг с результатом 134 подъема гири весом 24 кг, аспирант БТФ Иван Трофименко занял третье место в категории 73 кг с результатом 57 подъемов (32 кг). Студент агрономического факультета Максим Шишкин замкнул тройку призеров в категории 85 кг - 125 подъемов (24 кг). Представлявший на соревнованиях Донской ГАУ Роман Фатеев занял второе место в категории 85+ кг с результатом 141 подъем гири весом 32 кг. Еще один представитель Донского ГАУ Николай Никитченко победил в категории 85 кг – 170 подъемов (24 кг).

В мужской эстафете сборная университета, усиленная не выступавшим в личных соревнованиях магистрантом БТФ Сергеем Рудовым, стала серебряным призером с результатом 153 подъема (вес гири - 32 кг). Наши гиревики показали одинаковый результат с командой Азовского района, уступив лишь по дополнительным показателям. Третье место – у спортсменов г.Шахты (135 подъемов).

В общекомандном зачете, учитывавшем пять лучших результатов среди мужчин, два лучших результата среди женщин и результат в эстафете, сборная Донского ГАУ одержала победу, опередив основных конкурентов из г.Шахты и Азовского района.

По итогам соревнований проводится отбор спортсменов, которые будут представлять Ростовскую область осенью 2021 года на чемпионате России.

Напомним, в конце марта Донской ГАУ принимал открытый областной турнир по гиревому спорту. В личных соревнованиях в толчке гирь по длинному циклу Сергей Рудов стал лучшим в категории свыше 85 кг, Максим Шишкин одержал победу в категории 78 кг, Владимир Остапущенко стал вторым в категории 68 кг, а Яна Надуева (БТФ) замкнула тройку призеров в рывке в категории до 63 кг.