Новости университета

Ученые ДонГАУ разработали технологии повышения плодородия почв
Ученые ДонГАУ разработали технологии повышения плодородия почв 01.04.2021
В Ростовской области делают ставку на зелёные удобрения. Так называют сельскохозяйственные культуры, выращенные для заделки в почву в качестве органической добавки. Сегодня это один из эффективных способов повышения плодородия почв, над данным проектом работают ученые Азово-Черноморского инженерного института – филиала Донского государственного аграрного университета. 
«В почву очень мало вносится органического вещества и в связи с этим мы изучаем сидеральные культуры. Эспарцет обогащает почву своим азотом, рапс и горчица белая улучшают почву и повышают урожайность зерновых», - говорит заведующая учебно-научно-производственной агротехнологической лабораторией института Елена Кравцова. 

На научных полях АЧИИ Донского ГАУ проводятся исследования по разным направлениям. Необходимые образцы зерна, растений и почвы привозят сельхозтоваропроизводители из южной климатической зоны области для анализа содержания основных элементов питания, определения влажности почвы.  

На кафедре «Технологии и средства механизации АПК» занимаются созданием ресурсо- и влагосберегающих технологий. 

Как готовиться к посеву в засушливых условиях? Семена насыщаются влагой, потом поверхности высушиваются и закрываются влагонепроницаемой пленкой. Семена в почву попадают уже влажными, что обеспечивает их прорастание. Ученые вуза разработали технологическую линию, позволяющую проводить данную обработку. 

И, конечно, аграриям не обойтись без внедрения инновационных сельскохозяйственных машин и орудий. На Северо-Кавказской машиноиспытательной станции проходят апробацию разработки АЧИИ - глубокорыхлители, приспособления для уборки подсолнечника, сеялки точного высева пропашных культур избыточного давления - первые отечественные сеялки, работающие на принципе избыточного давления воздуха.

Возврат к списку