Новости университета

СЗАО «СКВО»
СЗАО «СКВО» 25.03.2021
В Донском государственном аграрном университете будет создана именная мультимедийная аудитория сельскохозяйственного закрытого акционерного общества «СКВО» (СЗАО «СКВО»). Ее планируется создать на базе кафедры «Технологии и средства механизации агропромышленного комплекса» Азово-Черноморского инженерного института – филиала Донского ГАУ. В новой аудитории ведущие специалисты агрокомпании будут проводить лекции и практические занятия для студентов головного вуза и филиалов. 

Договоренность о реализации совместных проектов достигнута в ходе переговоров генерального директора СЗАО «СКВО» Анны Касьяненко с руководством университета. В рамках партнерства планируется также создать сводный студенческий отряд, участники которого будут проходить практику на производственных площадках компании летом 2021 года. Кроме того, идет работа над совместной монографией по механизации посева семян зерновых культур. 

По словам Анны Касьяненко, для агропредприятия сотрудничество с аграрным университетом является одним из приоритетных направлений работы. В дальнейших планах — реализация совместных образовательных программ, обеспечение рабочими местами выпускников вуза. 

«Молодым специалистам мы создаем все условия для жизни и работы. Многим предоставляется жилье, оказывается содействие при зачислении детей в детский сад и школу, предусмотрены различные льготы», – говорит гендиректор СЗАО «СКВО». 

«С агропредприятиям СЗАО «СКВО» университет взаимодействует с 2018 года, сегодня наше партнерство выходит на качественно новый уровень», — отмечает ректор Донского ГАУ, профессор Владимир Федоров. 

СПРАВКА: 
СЗАО «СКВО» является одним из крупных экспортеров Ростовской области, занимается растениеводством, молочным скотоводством и свиноводством. Для растениеводства используется более 16 тыс. га пашни, в 2019 году валовой сбор основных сельскохозяйственных культур превысил 60 тыс. тонн.  

Начиная с 2015 года, предприятие вложило в модернизацию оборудования более 1,5 млрд рублей. За этот же период поголовье КРС выросло вдвое — до 2,6 тыс. животных, из которых 1,2 тыс. – дойные коровы. На ферме используются автоматические системы доения, управления стадом и кормораздачи шведской компании DeLaval. В 2019 году на полную мощность выведен свинокомплекс, на разведении и откорме в настоящее время находится порядка 15 тыс. животных.

Возврат к списку