Встреча студентов с представителями правоохранительных органов

24 марта 2021

24 марта 2021 года в академической аудитории №1 состоялся объединенный кураторский час для студентов факультетов головного вуза, в котором приняли участие проректор по воспитательной и социальной работе Светлана Гуржий и инспектор ПДН отдела №3 МУ МВД России «Новочеркасское» капитан полиции Дмитрий Кузьменко. 

Встреча была посвящена противодействию терроризму и экстремизму, профилактике правонарушений в студенческой среде, повышению уровня правовых знаний обучающихся. Дмитрий Кузьменко напомнил студентам о сохраняющихся угрозах от террористической деятельности и преступного экстремизма, рассказал о том, как не стать жертвой террористических и экстремистских идеологий. 

Представитель полиции разъяснил права и обязанности в соблюдении Российского законодательства, степень персональной ответственности за различные правонарушения, в том числе за организацию и участие в несанкционированных акциях. За призывы и участие в таких мероприятиях предусмотрена ответственность, вплоть до уголовной. "Будьте бдительны и соблюдайте закон", - обратился к участникам встречи Дмитрий Кузьменко, призвав их к более активному взаимодействию с правоохранительными органами. 

Он также проинформировал собравшихся об оперативно-профилактическом мероприятии «Стоп, мошенник!», которое в настоящее время проводится по инициативе ГУ МВД России по Ростовской области. Цель – обезопасить население от действий преступников, похищающих чужие деньги с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. 

Полицейские отмечают, что натиск злоумышленников не снижается. Особенно много регистрируется хищений с банковских карт – их стало почти в два раза больше. Для обмана широко используются интернет-программы подмены телефонных номеров. Далее мошенники действуют по типовой схеме: требуют озвучить персональные данные счетов или оформить онлайн-кредит под предлогом того, что по счету якобы происходят подозрительные операции. 

По данным ГУ МВД России по региону только в минувшем году с банковских карт дончан было похищено более 200 млн рублей. 

Отпор мошенникам в рамках объявленной акции дают полицейские вместе с казачеством и общественниками: проводят беседы с населением, раздают информационные буклеты, предупреждают о мошеннических схемах и советуют, как не стать жертвой преступника. В торговых учреждениях, отделениях почтовой связи, в местах оказания гражданам государственных услуг размещаются плакаты и тематические баннеры. 

Профилактические мероприятия продлятся до 26 марта.


20210324_131309.jpg