Новости университета

Ученый совет обсудил итоги работы университета в 2020 году
Ученый совет обсудил итоги работы университета в 2020 году 24.03.2021
23 марта 2021 года состоялось очередное заседание Ученого совета Донского ГАУ. В начале заседания члены совета минутой молчания почтили память ушедшего из жизни ректора университета в 2002-2013гг., доктора сельскохозяйственных наук, профессора Анатолия Ивановича Бараникова. 

Основным вопросом повестки дня стало обсуждение итогов работы вуза и задач на 2021 год. С отчетным докладом выступил ректор, профессор Владимир Федоров. Он отметил, что прошедший год стал годом серьезных вызовов для системы образования, связанных с пандемией новой коронавирусной инфекции COVID-19. «Несмотря на все сложности, нам удалось не допустить снижения показателей деятельности университета. Донской ГАУ продолжает развиваться и готовить необходимых во всех отраслях агропромышленного комплекса России специалистов», - подчеркнул Владимир Федоров. 

В национальном рейтинге университетов Российской Федерации, подготовленном информационным агентством «Интерфакс» по итогам 2019-2020 учебного года, Донской ГАУ занимает 10-ю позицию среди аграрных вузов России, а в категории «Социализация» – четвертое место. 

Университет входит в состав научно-образовательного центра мирового уровня Южный НОЦ, являясь соисполнителем по двум технологическим проектам: «Ускоренное создание сортов озимой пшеницы нового поколения» и «Энерготехнологические комплексы по переработке отходов АПК растительного происхождения». В рамках деятельности технического комитета России по стандартизации вуз участвует в совершенствовании ГОСТ РФ «Продукция органического производства», а также в разработке проектов национальных стандартов органического сельского хозяйства.  

В минувшем году инновационные разработки вуза в сфере животноводства, агробиотехнологии, ветеринарии, агроинженерии и мелиорации отмечены наградами крупнейшей российской агропромышленной выставки «Золотая осень». 

Расширяется география приема - в настоящее время в Донском ГАУ обучаются представители более 30 регионов России, 13-ти стран ближнего и дальнего зарубежья. В 2020 году полностью выполнены контрольные цифры приема, на обучение приняты порядка 2000 студентов, в том числе 1245 человек поступили на обучение за счет средств федерального бюджета по программам ВО. 

Владимир Федоров подробно проанализировал образовательную деятельность университета в 2020 году. На 01.10.2020г. на 13 факультетах обучалось более 7,3 тыс. студентов, в том числе свыше 3,1 тыс. человек - по очной форме, более 500 "целевиков". Количество абитуриентов, поступивших в отчетный период по договорам о целевом обучении в рамках реализации государственной программы Ростовской области «Комплексное развитие сельских территорий», составило 115 человек, из них 68 – на очную форму. «Необходимо существенно активизировать работу в данной сфере, использовать возможности властных структур, партнерские отношения, различные информационные каналы и организационные мероприятия», - отметил ректор.  

В университете реорганизована система дополнительного профессионального образования - создан Институт непрерывного образования, который объединяет соответствующие подразделения в головном вузе и филиалах. В 2020 году подготовка осуществлялась по 260 программам дополнительного образования, услугами системы ДПО воспользовались более 6,5 тыс. слушателей, в том числе 1200 работников АПК. 

Владимир Федоров подробно остановился на основных показателях научно-исследовательской деятельности, рассказал о направлениях воспитательной работы, реализуемых программах социальной поддержки обучающихся, управлении имущественным комплексом. 

Были также обозначены основные задачи университета в текущем году. Главное направление в сфере научной деятельности – участие в Федеральной научно-технической программе развития сельского хозяйства на 2017-2025 гг., госпрограммах Ростовской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции на 2019-2030 гг.» и «Комплексное развитие сельских территорий». «Это станет подтверждением дееспособности и развития научных школ вуза, позволит решить проблемы материально-технического обеспечения, привлечения молодых ученых», - отметил ректор. 

Также в числе приоритетных задач университета в 2021 году - проведение государственной аккредитации образовательных программ, лицензирование программ СПО, внедрение стандартов и принципов менеджмента качества, увеличение объема научно-исследовательской деятельности с участием научных центров и индустриальных партнеров, развитие материально-технической базы и повышение доходности УНПК «Учхоз Донское». 

Главный бухгалтер Татьяна Лопаева отчиталась о расходовании образовательной организацией финансовых средств в 2020 году. В ходе обсуждения отчетного доклада и стоящих перед вузом задач выступили проректор по учебной работе Сергей Ширяев, проректор по научно-исследовательской работе Алексей Авдеенко, врио директора Новочеркасского инженерно-мелиоративного института Донского ГАУ Вадим Танюкевич, директор Азово-Черноморского инженерного института Донского ГАУ Александр Бутенко. 

Члены совета утвердили отчеты об итогах работы и финансовых результатах Донского ГАУ в 2020 году, а также план финансово-хозяйственной деятельности на 2021 год. 

Ученый совет рассмотрел другие вопросы повестки дня. Участники заседания обсудили предложения ректората об оптимизации структуры управления университетом, рассмотрели и утвердили локальные нормативные акты по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности. 

В ходе заседания состоялось награждение победителей и призеров спартакиады профессорско-преподавательского состава и сотрудников Донского ГАУ.

Возврат к списку