Новости университета

Памяти Анатолия Ивановича Бараникова
Памяти Анатолия Ивановича Бараникова 20.03.2021
Анатолий Иванович Бараников
24.06.1946-19.03.2021 


19 марта 2021 года ушел из жизни Заслуженный деятель науки России, Почетный работник высшего профессионального образования РФ, Почетный работник агропромышленного комплекса России, ректор Донского государственного аграрного университета (2002-2013гг.), доктор сельскохозяйственных наук, профессор Анатолий Иванович Бараников. 

Всю свою жизнь он посвятил служению аграрному образованию и науке. В 1974 году с отличием окончил ветеринарный факультет Донского сельскохозяйственного института (Донской ГАУ). В 1974 году поступил в аспирантуру. В период подготовки к защите кандидатской диссертации был назначен начальником научно-исследовательского сектора вуза. 

В 1980 году, после окончания аспирантуры под руководством академика П.Е. Ладана, А.И. Бараников успешно защитил кандидатскую диссертацию. В 1984 году избран доцентом кафедры паразитологии, с 1993 года работал профессором кафедры зоогигиены с основами ветеринарии, с 2005 года - заведующим кафедрой. В 1991 году был приглашен на должность проректора по научно-исследовательской работе. В 1993 году А.И. Бараникову присвоено звание профессора, в 1998 он успешно защитил докторскую диссертацию, в 2002 году был избран ректором Донского ГАУ. 

Анатолий Иванович – крупный ученый, занимался решением актуальных проблем животноводства, руководил одной из научных школ Донского ГАУ, являлся членом коллегии и НТС Минсельхозпрода Ростовской области, возглавлял Всероссийский координационный совет «Свинина», объединивший вузовскую и академическую науку для решения актуальных проблем разведения, селекции, кормления, ветеринарного обеспечения в свиноводстве. 

Сфера его научных интересов: 
• методы повышения продуктивных и племенных качеств свиней;  
• способы отбора высокопродуктивного поголовья с.-х. животных и оценка функционального состояния их здоровья; 
• технологии производства продукции животноводства; 
• диагностика резервных возможностей сердечно-сосудистой системы и скрытой сердечной недостаточности в раннем возрасте с.-х. животных. 

Разработки донского ученого активно внедрялись в племенных и товарных хозяйствах России, использовались в научных и производственных лабораториях, а также на предприятиях комбикормовой промышленности.  

За период научно-педагогической деятельности Анатолий Иванович опубликовал более 500 работ, в том числе 20 монографий, является автором патентов и рационализаторских предложений, при его участии разработаны 12 федеральных и региональных программ развития и стабилизации животноводства, а также систем ведения АПК. 

Более 10 лет А.И.Бараников возглавлял Донской ГАУ. На посту ректора в полной мере проявился его организаторский талант: на базе вуза создан ряд научных центров, в том числе Агропромышленный инновационно-консультационный комплекс, Центр повышения квалификации специалистов АПК, Учебно-научно-практический центр подготовки специалистов – агроэкологов, Центр биологизированного земледелия; построен учебно-научный тепличный комплекс, организован ряд научных и производственных лабораторий, а также Центр учебно-научно-производственной подготовки, включающий 500 га опытных полей и экспериментальную животноводческую ферму. 

Под руководством Анатолия Ивановича университет открыл новые направления подготовки и кафедры, значительно увеличил прием абитуриентов, развивал интеграцию с научными, образовательными учреждениями и сельскохозяйственными организациями региона в рамках Донской аграрной научно-образовательной ассоциации. 

За достижения в области науки и образования Анатолий Иванович Бараников награжден грамотами Министерства сельского хозяйства РФ и серебряной медалью «За вклад в развитие АПК России», благодарственными письмами администрации Ростовской области, является лауреатом премии Губернатора Ростовской области в номинации «Лучший ученый Дона». За многолетний добросовестный труд, большой личный вклад в дело подготовки кадров высшей квалификации в 2006 году награжден орденом Дружбы. 

На всех этапах трудовой деятельности Анатолию Ивановичу были присущи высокий профессионализм и ответственность, добросовестное отношение к своему делу. Он навсегда останется в сердцах и памяти коллег и учеников замечательным человеком и мудрым наставником, истинным патриотом родного вуза, талантливым ученым и блестящим организатором. 

Коллектив Донского ГАУ глубоко скорбит в связи с кончиной Анатолия Ивановича Бараникова и выражает искренние соболезнования его родным и близким.



В адрес университета поступают соболезнования в связи с кончиной Анатолия Ивановича Бараникова:

Выражаем глубокое соболезнование коллективу Донского ГАУ, родным и близким в связи с тяжелой утратой выдающегося организатора аграрной науки, ученого, почетного профессора Харьковской государственной зооветеринарной академии Бараникова Анатолия Ивановича, доброго и близкого нам человека.

Светлая память о нем надолго сохранится в наших сердцах.

Профессора ХДЗВА Хохлов А.М., Головко В.А., Чёрный Н.В., Маменко А.М.


Выпускники 1-го ЗИФ ДСХИ -ДОНГАУ глубоко скорбят в связи с кончиной Анатолия Ивановича Бараникова и выражают искренние соболезнования его родным, близким и коллективу ДОНГАУ

От имени курса Манаф Магометович Эбзеев



Профессорско-преподавательский состав, сотрудники Рязанского государственного агротехнологического университета имени П.А. Костычева выражают глубокое соболезнование коллективу, родным и близким в связи с кончиной Бараникова Анатолия Ивановича – заслуженного деятеля науки России, Почетного работника высшего профессионального образования РФ, Почетного работника агропромышленного комплекса России, ректора Донского государственного аграрного университета (2002-2013гг.), доктора сельскохозяйственных наук, профессора.
Светлая память о Анатолии Ивановиче - высокопрофессиональном педагоге, навсегда сохранится в наших сердцах.





Агрообразование (1)1.jpg

ОСХН РАН.jpg

НИИММП_.jpg

ргау.png

ДГТУ.png

СтГАУ.png

КубГАУ.png

КазГАВМ.png

Соболезнование НИМИ.jpg

АЧИИ.jpg

Вятский ГАТУ.jpg

Орловский ГАУ.jpg

Белгородский ГАУ.jpg

Саратовский ГАУ.jpg

СПБГУВМ.jpg

Соболезнования от Алтайского ГАУ_page-0001.jpg

ВНИИСПК_page-0001 (1).jpg

ВолГАУ.jpg

Соболезнование от ВолгГТУ.jpg

ЮРГПУ.jpg

Чувашский ГАУ.jpg

ИжГСХА.jpg

КНЦЗВ.jpg

СКФНАЦ.jpg



ОГУ.png

Иркутский ГАУ.jpg

ГУЗ.png
ГАУСЗ.jpg

Возврат к списку