Студентов ФВМ пригласили стать донорами

11 марта 2021


10 марта для студентов первого курса факультета ветеринарной медицины был проведен кураторский час на тему «Капля донорской крови – спасенная жизнь». Организаторами выступили волонтеры университета, представители отряда «Доноры ДонГАУ» Саибат Магомедбегова, Николай Карнаухов, Патима Магомедбегова и Сергей Сербин. 

Цель кураторского часа – ознакомить студентов с существующими программами донорства в России, а также пригласить их в ряды доноров. Активисты волонтерского движения вуза рассказали о развитии донорского движения в нашей стране, о том, как стать донором, почему это безопасно и важно.

Переливание крови - один из самых эффективных методов при лечении многих заболеваний. Препараты крови чрезвычайно востребованы практически во всех областях медицины, ежедневно в них нуждаются миллионы людей во всем мире.

Волонтеры Донского ГАУ активно участвуют в популяризирующих донорство проектах «Капля крови – спасенная жизнь» и «Героем быть просто». В прошлом году они провели 4 донации в рамках акции «Спасибо донор!» и две адресные донации. В феврале 2021 года была организована поездка на областную станцию переливания крови. Студенты вуза пополнили региональный банк крови более чем на 10 литров, что позволит спасти не одну жизнь.



IMG_5265.JPG

ZuD5X0kr8O0.jpgYiajeGbjxzU.jpg