Новости университета

Донской ГАУ подписал договор о сотрудничестве с Генконсульством Узбекистана
Донской ГАУ подписал договор о сотрудничестве с Генконсульством Узбекистана 09.03.2021
Донской государственный аграрный университет подписал договор о сотрудничестве с Генеральным консульством Республики Узбекистан. Документ предусматривает взаимодействие в области образования, науки и социальной сферы. В числе приоритетных направлений – продвижение образовательных услуг вуза, привлечение абитуриентов, тестирование, помощь в оформлении документов, организация обучения русскому языку. С апреля 2021 года сотрудники университета при поддержке консульства смогут проводить профориентационную работу на базе Российского центра науки и культуры в Ташкенте.  

Церемония подписания состоялась в рамках визита в Донской ГАУ генерального консула Республики Узбекистан в г.Ростов-на-Дону Рустама Курганбаева и консула Хужабахлила Асамова. Они провели встречу с ректором Донского ГАУ, профессором Владимиром Федоровым и представителями ректората, в ходе которой обсудили перспективы укрепления партнерских отношений. 

С 2019 года Узбекистан входит в число стран, с которыми Россия подписала соглашения о взаимном признании образования и квалификации, а также ученых степеней. Документ позволяет выпускникам вузов продолжать обучение и работать по профессии в любом из двух государств без прохождения процедуры признания дипломов. 

"В республике работает много выпускников Донского аграрного университета, они на виду. Мы готовы поддерживать проекты вуза, помогать с их презентацией узбекской аудитории", - подчеркнул Рустам Курганбаев. По словам дипломата, граждане Узбекистана хотят, чтобы их дети учились, готовы вкладывать деньги в их образование, в особенности в сферах сельского хозяйства, мелиорации, гидротехники, водного хозяйства. 

В настоящее время в Донском ГАУ обучаются порядка 300 студентов из Узбекистана - это один из самых высоких показателей среди российских аграрных вузов. "Наше сотрудничество взаимовыгодно. Республика получает востребованных специалистов, университет пропагандирует и распространяет российское образование, научные достижения. Есть ряд новых идей и направлений, которые мы сегодня обсуждали и которые, надеюсь, будут в дальнейшем реализованы", - отметил Владимир Федоров. 

В частности, достигнута договоренность о том, что в число партнеров Донского ГАУ войдет Ташкентский государственный аграрный университет. Планируется реализация программ академической мобильности студентов и преподавателей, а также совместные научные исследования по вопросам опустынивания и деградации земель, водных и лесных ресурсов. 

В ходе визита в Донской ГАУ гости ознакомились с выставкой-презентацией образовательных и научных направлений вуза, провели встречу с соотечественниками – студентами. Представители Узбекистана принимают активное участие в деятельности молодежных объединений университета, представляют его на региональном и всероссийском уровнях. Студентка биотехнологического факультета Карина Сарикова – лауреат областного конкурса «Студент года» в номинации «Иностранный студент года образовательной организации высшего образования». 

После официальной части всех желающих ждало угощение – настоящий восточный плов, приготовленный представителями узбекской диаспоры.



DSC_0137.jpg
DSC_0138.jpg
DSC_0139.jpg
DSC_0134.jpg
DSC_0136.jpg
DSC_0141.jpg

Возврат к списку