Новости университета

ДонГАУ выступил организатором круглого стола по развитию органического земледелия
ДонГАУ выступил организатором круглого стола по развитию органического земледелия 26.02.2021
Донской государственный аграрный университет выступил организатором круглого стола «Проблемы агропромышленного комплекса Ростовской области в становлении органического земледелия России», который состоялся в рамках XXIV Агропромышленного форума юга России. Участники делового мероприятия - представители научного сообщества и агробизнеса, специалисты сельхозпредприятий, а также производители биологических средств защиты растений. 

С первого января 2020 года вступил в силу Федеральный закон №280-ФЗ «Об органической продукции…» и, по оценкам экспертов, объем российского внутреннего рынка экологически чистых сельхозпродукции, сырья и продовольствия уже превысил по итогам прошлого года € 220 млн. Донской ГАУ занимается разработками в сфере органического земледелия с начала XXI века. В настоящее время исследователи вуза предлагают систему перехода от «традиционного» сельского хозяйства к биологизированному земледелию. 

Обобщенный опыт вуза в создании биологизированных технологий возделывания сельскохозяйственных культур представил доцент кафедры агрохимии и экологии, к.с.-х.н. Антон Громаков. По его словам, разработанные учеными вуза приемы основываются на широком использовании местных ресурсов: отходов животноводства и птицеводства, залежей минерального сырья, побочной продукции растениеводства, а также атмосферного азота. 

«Такой подход позволяет найти комплексное решение проблем региона: при небольших (в отдельных случаях – нулевых) расходах сельхозпроизводителей рационально и без вреда для окружающей среды утилизировать отходы СВК и птицефабрик, дополнительно привлечь в продукционный процесс питательные вещества из источников, находящихся буквально под ногами», - отметил Антон Громаков, подчеркнув, что консолидация таких приемов в технологиях возделывания сельскохозяйственных культур позволит получать высокие урожаи органической продукции при повышения плодородия почвы. 

Ключевые разработки участникам и гостям аграрного форума представили д.с.-х.н. Роман Каменев, д.с.-х.н. Игорь Фетюхин, д.с.-х.н. Константин Пимонов, представители филиала Донского ГАУ – Новочеркасского инженерно-мелиоративного института. 

В их числе - система введения в продукционный процесс атмосферного азота, что обеспечивает питание растений за счет биологических источников, позволяет в несколько раз снизить применение азотных удобрений и сопутствующие риски загрязнения окружающей среды. Вовлечение атмосферного азота в формирование урожаев полевых и пропашных культур дает возможность ограничить объемы использования химических удобрений, кроме того, атмосферный азот экологически чист и абсолютно бесплатен для сельхозпроизводителей. 

Представители университета обнародовали на круглом столе результаты экспериментов по использованию средств защиты растений биологического происхождения. Полученные результаты показывают, что замена традиционных удобрений биологическими препаратами не снижает урожайность зерновых, технических и овощных культур, существенно улучшает их экологические и потребительские качества. 

Еще одна разработка Донского ГАУ связана с утилизацией отходов птицеводства. Объем производимого российскими птицефабриками птичьего помета составляют порядка 30 млн тонн в год, при этом только в Ростовской области данный показатель превышает 1 млн тонн. По данным д.с.-х.н. Р.А.Каменева, использование птичьего помета в качестве органического удобрения повышает урожайность основных сельхозкультур на 15-25%. Новочеркасский инженерно-мелиоративный институт запатентовал четырехкомпонентный насос-смеситель для подачи органических удобрений с поливной водой. Как показывают результаты испытаний, его применение повышает урожайность сельскохозяйственных культур в открытом и защищенном грунте в 1,5 раза. 

По заданию Минсельхоза России в 2021 году Донской ГАУ подготовит методическое руководство по организации минерального питания растений при получении продукции органического земледелия. Документ будет содержать подробные инструкции по выбору и использованию нетрадиционных удобрительных средств. Впервые в российской практике будет описан весь технологический процесс коррекции питания растений: от выбора удобрения или препарата, его подготовки к внесению до настройки сельскохозяйственных машин и контроля качества их работы.

Возврат к списку