17 февраля - День российских студенческих отрядов

17 февраля 2022

17 февраля - День российских студенческих отрядов

17 февраля студенты Донского ГАУ приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню российских студенческих отрядов.

В конференц-зале головного вуза состоялся смотр студенческих трудовых отрядов университета. Командиры отрядов рассказали об итогах прошедшего трудового семестра и пригласили в свои ряды новых бойцов.

В 2021 году в головном вузе и филиалах Донского ГАУ были сформированы 49 отрядов общей численностью свыше 1000 студентов. Стройотрядовцы в летнем трудовом семестре участвовали во всероссийских студенческих проектах, активно занимались волонтерской деятельностью, помогали ветеранам войны и труженикам тыла. Факультетские специализированные отряды проводили эпизоотологические исследования и лечебно-профилактические мероприятия в региональных хозяйствах, участвовали в посевной и уборочной кампаниях, осуществляли технологическое сопровождение возделывания сельскохозяйственных культур, занимались ремонтно-восстановительными работами в общежитиях и корпусах, на объектах учебно-научно-производственного комплекса «Учхоз «Донское». В головном вузе и филиалах созданы экологические отряды, которые осуществляли мониторинг состояния памятников природы, проводили работы по локализации и ликвидации очагов вредных организмов, очистке закрепленных территорий.

Студенческие отряды вуза были востребованы и активно работали на крупнейших предприятиях агропромышленного комплекса России: АПХ «Мираторг», АПК «ЭкоНива», АО «Агрокомплекс им. Н.И. Ткачева», ООО Агрохолдинг «Степь», ГАП «Ресурс», ГК Агроэко и др. Студенческий отряд Донского ГАУ, сформированный из представителей головного вуза и филиала - Новочеркасского инженерно-мелиоративного института, успешно прошел отбор штаба МООО «Российские студенческие отряды» и принял участие в августе-сентябре 2021 года в межрегиональном трудовом сельскохозяйственном проекте «Агроном-сад» в Липецкой области. Практика в условиях реального производства стала для будущих специалистов-аграриев хорошей возможностью почувствовать свою будущую профессию, оценить полученные в университете академические знания и приобрести новые навыки.

Проректор по научно-исследовательской работе Алексей Авдеенко и проректор по непрерывному образованию, воспитательной и социальной работе Светлана Гуржий от имени руководства университета поздравили студентов с праздником, пожелали им новых успехов и достижений. «Участие в стройотрядах - это возможность получить уникальный практический опыт, который поможет вам в дальнейшей деятельности и станет основой будущих профессиональных достижений», - отметил Алексей Авдеенко.

За активное развитие движения студенческих специализированных отрядов наиболее отличившимся бойцам ССО были вручены благодарственные письма и памятные сувениры.

Лидеры отрядного движения Донского ГАУ (головной вуз):

• Валерия Дергачева (3 курс ФВМ)
  • Никита Винда (5 курс ФВМ)
  • Асият Джалилова (5 курс ФВМ)
  • Сергей Перекотий (5 курс ФВМ)
  • Василий Терентьев (5 курс ФВМ)
  • Артем Данилов (1 курс АГРО)
  • Владислав Зуйкин (2 курс АГРО)
  • Иван Моисеев (2 курс АГРО)
  • Сергей Никулин (2 курс АГРО)
  • Гагик Авакян (4 курс АГРО)
  • Владислав Данильченко (1 курс БТФ)
  • Никита Криницын (1 курс БТФ)
  • Леонид Бартков (2 курс БТФ)
  • Руслан Хамзаев (2 курс БТФ)
  • Александр Бойченко (2 курс БТФ)
  • Никита Коротеев (4 курс БТФ)
  • Александр Олексеенко (4 курс БТФ)
  • Максим Дудий (4 курс БТФ)

Также 17 февраля представили молодежных объединений университета стали участниками телемоста с участием ведущих вузов региона. Заместитель губернатора Ростовской области Артем Хохлов поздравил от имени губернатора Ростовской области Василия Голубева и от себя лично участников студенческих отрядов с их праздником.

ссо_170222_01.JPG
ссо_170222_02.JPG