Новости университета

Сотрудники Донского ГАУ удостоены Благодарности Минсельхоза России
20.02.2021
Сотрудники Донского государственного аграрного университета получили Благодарность Министерства сельского хозяйства Российской Федерации за многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса. Церемония вручения ведомственных наград состоялась в ходе заседания Ученого совета университета.  

Благодарности Минсельхоза России удостоены: 
  • д.б.н., профессор кафедры пищевых технологий и товароведения Андрей Леонидович Алексеев; 
  • к.т.н., заведующий кафедрой безопасности жизнедеятельности, механизации и автоматизации технологических процессов и производств Сергей Ефимович Башняк;
  • д.с.-х.н., заведующий кафедрой разведения сельскохозяйственных животных, частной зоотехнии и зоогигиены имени академика П.Е.Ладана Виктор Владимирович Федюк;
  • к.б.н., доцент кафедры пищевых технологий и товароведения Надежда Васильевна Широкова. 
Андрей Алексеев является ведущим исследователем вуза в области пищевых инноваций. Разработанные им продукты питания функционального назначения в 2017-2020 гг. удостоены золотых медалей всероссийского смотра-конкурса лучших пищевых продуктов и продовольственного сырья. 

Надежда Широкова - победитель конкурса «Лучший молодой преподаватель ЮФО-2019», обладатель гранта Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых, обладатель гранта РНФ «Разработка и научное обоснование новых подходов к производству животноводческого сырья и повышению биологической ценности социально значимой продукции на основе современных биотехнологических и молекулярно-генетических методов».  

Виктор Федюк занимается научными исследованиями в области разведения, селекции и генетики сельскохозяйственных животных и птицы, опубликовал свыше 250 научных работ в российских и зарубежных изданиях. Ведет подготовку аспирантов и докторантов по двум научным специальностям, под его руководством защищены девять кандидатских и докторская диссертации.  

Сергей Башняк – автор нескольких изобретений в сфере безопасности технологических процессов и производств, а также машин и орудий для обработки рисовых полей и малопродуктивных почв. При его активном участии на базе кафедры открыты специализированные учебные центры компаний «Ростсельмаш» и «Брянсксельмаш», где проходят практическую подготовку студенты университета.



Алексеев_АЛ_МСХ.jpgБашняк_СЕ_МСХ.jpgФедюк_ВВ_МСХ.jpgШирокова_НВ_МСХ.jpg

Возврат к списку