Заседание Ученого совета Донского ГАУ

17 февраля 2021

Заседание Ученого совета Донского ГАУ

16 февраля 2021 года состоялось очередное заседание Ученого совета Донского государственного аграрного университета. 

Проректор по НИР А.П.Авдеенко выступил с отчетным докладом о выполнении университетом научно-исследовательских работ в 2020 году. Он рассказал об основных направлениях и показателях НИР, публикационной активности сотрудников. В течение года опубликованы более 2,2 тыс. работ, в том числе 24 монографии, 169 учебников и учебных пособий, количество публикаций в РИНЦ – 1764 (рост 15% по отношению к 2019 году), в международной базе данных Scopus – 79 (в 2019 году – 53), в Web of Science – 46 (в 2019 году - 22). 

В 2020 году подразделения университета выполняли исследования по тематикам НИР в рамках тематического плана-задания Минсельхоза России за счет средств федерального бюджета на сумму 7,8 млн рублей. В реализации госзадания участвовали лаборатория молекулярной диагностики и биотехнологии сельскохозяйственных животных, лаборатория инновационных и цифровых технологий в животноводстве, лаборатория инновационных разработок в области ветеринарно-санитарной экспертизы (головной вуз), а также научно-исследовательская лаборатория «Почвенные исследования» совместно с кафедрой «Землеустройство и кадастры» АЧИИ и кафедра гидротехнического строительства НИМИ. Общий объем выполненных в минувшем году научных исследований в расчете на одного НПР – 269,5 тыс. руб. против 264,7 тыс. руб. в 2019 году. 

Ученые университета активно взаимодействуют с производством. В отчетный период заключено 178 хозяйственных договоров, объем финансирования по которым превысил 42,1 млн рублей.

Заместитель директора АЧИИ А.Ю.Несмиян и заместитель директора НИМИ И.В.Воскобойникова представили итоги научно-исследовательской работы филиалов. Члены совета обсудили отчетные доклады, признав научно-исследовательскую деятельность университета в 2020 году удовлетворительной и утвердив сводный план НИР на 2021-2025 гг.  

Вторым вопросом повестки дня стали выборы деканов биотехнологического факультета и факультета ветеринарной медицины. Ученый секретарь совета Г.Е.Мажуга представил кандидатов, включенных в бюллетени для голосования – действующего декана БТФ, к.т.н., доцента П.В.Скрипина и и.о. декана ФВМ, к.в.н., доцента А.Н.Тазаяна. Они выступили со своими предвыборными программами, рассказали об основных направлениях работы и ответили на вопросы членов совета. 

Оба кандидата заявили о необходимости внедрения инновационных образовательных технологий, развития на факультетах системы подготовки конкурентоспособных специалистов на основе глубокой интеграции с научными организациями и сельскохозяйственными предприятиями региона. 

П.В.Скрипин намерен активизировать работу по внедрению научных разработок ученых БТФ на предприятиях АПК, открыть магистратуру по направлениям «Технология продукции и организация общественного питания» и «Товароведение», разработать новые программы ДПО «Охотоведение» и «Аквакультура», создать на базе факультета лабораторию по экспертизе качества сельскохозяйственного сырья и продовольственных товаров. 

А.Н.Тазаян приоритетными задачами считает разработку новых образовательных программ в соответствии с требованиями ФГОС и работодателей, открытие на факультете ветеринарной клиники и СПО по специальности 36.02.01 Ветеринария, привлечение сотрудников кафедр к оказанию консультационных услуг населению и сельхозпредприятиям. 

После этого был объявлен перерыв для проведения тайного голосования. По его результатам П.В.Скрипин и А.Н.Тазаян получили единогласную поддержку членов совета.  

Проректор по учебной работе С.Г.Ширяев, заместитель директора АЧИИ Н.А.Глечикова и заместитель директора НИМИ С.С.Таран проинформировали участников заседания о предварительных итогах завершившейся зимней экзаменационной сессии. В частности, показатель успеваемости студентов головного вуза составил 72,7% (годом ранее - 82,3%), качество учебы – 61,5% (в зимнюю сессию 2019/2020 учебного года - 63,9%). 

Члены совета рассмотрели другие вопросы, включенные в повестку дня. Они заслушали отчеты головного вуза и филиалов о выполнении плана ремонтных работ в 2020 году, утвердили список сотрудников и студентов для занесения на Доску почета университета по итогам 2020 года.