Новости университета

Обсуждение законопроекта о сельхозпродукции с улучшенными характеристиками
Обсуждение законопроекта о сельхозпродукции с улучшенными характеристиками 16.02.2021
Ректор Донского ГАУ, профессор Владимир Федоров и декан биотехнологического факультета Петр Скрипин приняли участие в общественном обсуждении проекта федерального закона «О сельскохозяйственной продукции, сырье и продовольствии с улучшенными характеристиками». 

Мероприятие было организовано комитетом Законодательного Собрания Ростовской области по аграрной политике, природопользованию, земельным отношениям и делам казачества, в нем приняли участие депутат Государственной Думы ФС РФ от Ростовской области Лариса Тутова, представители органов исполнительной власти региона и муниципалитетов, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих деятельность в Ростовской области, Общественной палаты донского края, представители научно-образовательных центров и руководители сельскохозяйственных предприятий. 

С начала 2020 года вступил в силу Федеральный закон «Об органической продукции». Учитывая природные и человеческие ресурсы, органическое сельское хозяйство может стать новой перспективной нишей, как для России в целом, так и для донского края – одного из крупнейших аграрных регионов страны. В продолжение комплекса мероприятий законодательных новаций и государственного регулирования по созданию современной отрасли производства экопродуктов Минсельхозом России разработан законопроект о сельскохозяйственной продукции, сырье и продовольствии с улучшенными характеристиками, который в настоящее время находится в Государственной Думе и направлен в регионы для рассмотрения.  

Документ определяет понятия сельскохозяйственной продукции с улучшенными характеристиками, улучшенному сырью и улучшенному продовольствию. Улучшенные характеристики представляют собой качественные и количественные показатели, определенные документами по стандартизации. Перечень таких документов утверждается Правительством РФ. Проект федерального закона также предусматривает создание Единого государственного реестра производителей сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия с улучшенными характеристиками.  

Участники обсуждения рассмотрели законопроект, внесли предложения по его совершенствованию. Все предложения в течение недели будут доработаны, обобщены и направлены авторам законопроекта.

Возврат к списку