Новости университета

В Донском ГАУ проходит серия международных научных конференций
В Донском ГАУ проходит серия международных научных конференций 11.02.2021
9-11 февраля 2021 года в Донском государственном аграрном университете проходит серия научно-практических конференций с международным участием, посвященных развитию аграрной науки и производства в условиях становления цифровой экономики Российской Федерации. Участие в них принимают представители вузов и научных центров, специалисты-практики из 12 регионов России, Беларуси, Азербайджана, а также Донбасской аграрной академии и Луганского государственного аграрного университета.  

В рамках конференций представлено более 200 докладов и сообщений, обсуждаются научно-технические разработки в сфере производства, переработки и хранения сельскохозяйственной продукции, инновации и практическое применение новых методов и средств ветеринарной медицины, проблемы экологии и рационального природопользования, научно-исследовательские разработки, обеспечивающие эффективность реального сектора экономики. 

С приветственным словом к участникам обратился ректор Донского ГАУ, профессор Владимир Федоров. «Во всех сферах сельскохозяйственного производства происходят качественные изменения, это ставит новые задачи и вызовы перед аграрной наукой», - подчеркнул он, отметив успешный опыт сотрудничества вуза в рамках инновационной деятельности с предприятиями АПК. 

Разработки университета связаны, в том числе, с интенсивными технологиями в животноводстве на основе геномных методов. Группа исследователей вуза при участии племенной службы Минсельхозпрода Ростовской области занимается созданием новых заводских типов овец сальской породы. «Используя внутрипородную селекцию и современные методы молекулярно-генетического анализа, мы стремимся создать тип овец, который будет сочетать высокий уровень шерстной и улучшенные показатели мясной продуктивности», - поясняет руководитель научного проекта, профессор кафедры разведения сельхозживотных, частной зоотехнии и зоогигиены Донского ГАУ Юрий Колосов. 

На текущем этапе селекционной работы новая популяция отличается высокой приспособленностью к засушливому климату юга России и местной кормовой базе, высокими материнскими качествами овцематок, сохранностью молодняка, большей живой массой ягнят при рождении, а также высоким уровнем скороспелости. Партнером университета выступает племенное хозяйство «Белозерное» Сальского района Ростовской области. В хозяйстве содержатся более 800 голов овцематок, соответствующих целевому стандарту нового типа сальской породы.  

В настоящее время исследователи Донского ГАУ предлагают систему перехода от «традиционного» сельского хозяйства к биологизированному земледелию и производству органической продукции. В ее основе - использование нетрадиционных удобрительных ресурсов, в частности, птичьего помета, а также местных источников минерального сырья. Это способствует удовлетворению растений в биогенных элементах и предотвращению экологических рисков, кроме того, существенно повышает плодородие почвы, снижает себестоимость продукции растениеводства и повышает рентабельность ее производства на 40-65%. Инновационной также является система введения в продукционный процесс атмосферного азота, что обеспечивает питание растений за счет биологических источников, позволяет в несколько раз снизить применение азотных удобрений и сопутствующие риски загрязнения окружающей среды. 

«В совокупности, предложенные Донским ГАУ инновации позволяют организовать производство органической продукции на значительных сельскохозяйственных площадях юга России», - отметил проректор по научно-исследовательской работе Донского ГАУ Алексей Авдеенко.  

В 2021 году по заданию Минсельхоза России университет подготовит методическое руководство по организации минерального питания растений при получении продукции органического земледелия. Документ будет содержать подробные инструкции по выбору и использованию нетрадиционных удобрительных средств. Впервые в российской практике будет описан весь технологический процесс коррекции питания растений: от выбора удобрения или препарата, его подготовки к внесению до настройки сельскохозяйственных машин и контроля качества их работы.

Возврат к списку