Новости университета

Совместное заседание Совета ректоров вузов Юга России и СКФО
Совместное заседание Совета ректоров вузов Юга России и СКФО 05.02.2021
Ректор Донского ГАУ, профессор Владимир Федоров принял участие в совместном заседании Совета ректоров вузов Юга России и СКФО, которое состоялось 4 февраля в формате видеоконференции. 

Представители 60 вузов в рамках Совета обсудили план мероприятий, посвященных Году науки и технологий на территории Юга России и СКФО. «Мы дадим старт Году науки и технологий, поддержав формат Всероссийской акции 8 февраля. Мы готовы провести совместные обсуждения и предложить эту повестку Министерству науки и высшего образования РФ, Российскому союзу ректоров, Организационному комитету и Академии наук. В нашем взаимодействии с коллегами из СКФО очень много силы и возможностей», – рассказала президент ЮФУ, председатель Совета ректоров вузов юга России Марина Боровская. 

В заседании также приняли участие заместитель полномочного представителя президента РФ в ЮФО Владимир Гурба, заместитель министра науки и высшего образования РФ Александр Нарукавников, депутат Государственной Думы РФ Алексей Кобилев, депутат Государственной Думы РФ Антон Гетта, академик РАН Владимир Минкин.

«Я думаю, что в Год науки и технологий мы должны ориентироваться на поддержку молодых ученых, научных школ и на популяризацию науки среди широкой аудитории. Необходимо видеть и поддерживать талантливую молодежь. Также нам необходимо решать задачи, которые ставит перед научным сообществом Президент России. Сюда входит продовольственная безопасность, борьба с маловодьем, засухой, опустыниванием и т.д.», – рассказал научный руководитель и председатель Президиума ЮНЦ РАН, профессор кафедры океанологии ЮФУ Геннадий Матишов. 

В ходе заседания обсуждались вопросы расширения сотрудничества в области сетевых программ, в том числе через информационные платформы, проведения приемной кампании высших учебных заведений с использованием суперсервиса «Поступление в вуз онлайн», создания центра Финансовой грамотности по ЮФО и СКФО.

Возврат к списку