Новости университета

Ушла из жизни профессор Людмила Александровна Малышева
Ушла из жизни профессор Людмила Александровна Малышева 21.01.2021
Малышева Людмила Александровна 
09.08.1937-20.01.2021 

20 января 2021 года ушла из жизни Людмила Александровна Малышева, Почётный работник науки и техники РФ, доктор ветеринарных наук, профессор, заведующая кафедрой микробиологии, вирусологии, патанатомии Донского государственного аграрного университета. 

Людмила Александровна родилась 9 августа 1937 года в Новочеркасске в семье ветеринарных врачей. Следуя семейным традициям, она окончила Новочеркасский зооветеринарный институт (НЗВИ). С 1960 по 1968 год работала в Новочеркасской межрайонной лаборатории врачом бактериологического и серологического отделов, с 1969 по 2001 год – младшим, затем старшим научным сотрудником, заведующей лабораторией по изучению бруцеллеза и туберкулеза сельскохозяйственных животных Северо-Кавказского зонального НИВИ (г. Новочеркасск). 

В 1978 году защитила кандидатскую, в 1995 – докторскую диссертацию, темы которых посвящены вопросам изучения бруцеллёза крупного рогатого скота и систем противоэпизоотических мероприятий в зоне интенсивного ведения животноводства. Получив диплом доктора ветеринарных наук, Л.А.Малышева была приглашена в Донской ГАУ, где с 1995 по 2001 год работала профессором кафедры микробиологии, в 2001-2015 гг. заведовала кафедрой микробиологии. 

В 270 опубликованных Людмилой Александровной научных работах отражены вопросы диагностики, профилактики и ликвидации бруцеллёза и других инфекционных болезней сельскохозяйственных животных в различных регионах Российской Федерации. Она является автором нескольких монографий, авторского свидетельства и патента. С её участием издано более 40 учебных и учебно-методических пособий, практических рекомендаций и методических указаний, разработаны компьютерные контролирующие программы оценки знаний по микробиологии и вирусологии. 

Л.А.Малышева – почётный член Ассоциации ветеринарных врачей  мелких домашних животных на Северном Кавказе, участник нескольких международных ветеринарных конгрессов. Более 30 лет она координировала вопросы эпизоотического состояния по бруцеллёзу в Южном и Приволжском федеральных округах, была председателем диссертационного совета по направлению «Ветеринарные науки», членом Ученого совета ветеринарного факультета и Ученого совета университета. 

Коллектив Донского ГАУ глубоко скорбит в связи с кончиной Людмилы Александровны Малышевой и выражает искренние соболезнования её родным и близким.

Возврат к списку