Новости университета

Подведены итоги Всероссийского конкурса студенческих волонтерских организаций
20.01.2021
Подведены итоги Всероссийского конкурса студенческих волонтерских организаций «СВОИ». Конкурс посвящен выявлению лучших практик организации волонтерской деятельности, организаторами выступают Минобрнауки России, Ассоциация волонтерских центров и Российский государственный университет имени А.Н. Косыгина. 

В этом году было подано более 500 заявок от вузов и колледжей. Победители определялись в нескольких номинациях: лучшая практика организации волонтеров, лучшая практика интеграции добровольчества в образовательный процесс, лучшая программа по работе с партнерами. 

Донской ГАУ принял участие в специальной номинации для образовательных организаций высшего образования и вошел в число университетов с лучшей организацией волонтерских центров. Волонтерские объединения головного вуза и филиалов занимаются донорской, педагогической, патриотической и благотворительной деятельностью. В минувшем году волонтеры Донского ГАУ стали активными участниками общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе, награждены благодарственными письмами губернатора Ростовской области. Проект молодежных объединений Донского ГАУ «Территория добрых дел» вошел в число лучших региональных практик волонтерства, в составе мобильной информационно-консультационной бригады студенты принимали участие в федеральном проекте «Свое дело в селе – смело!».  

По словам заместителя министра науки и высшего образования РФ Елены Дружининой, одной из главных задач в работе министерства с молодежью является содействие в развитии студенческих волонтерских организаций и поддержка добровольчества в целом. «Проведение всероссийского конкурса позволило не только выбрать лучший волонтерский центр в стране, созданный на базе вуза, но и получить серьёзный объём компетенций, которым смогут пользоваться все образовательные организации», — отметила она. 

Для победителей конкурса предусмотрено методическое сопровождение Ассоциации волонтерских центров и возможность тиражировать лучшие практики по всей стране.



СВОИ.jpg

Возврат к списку