Новости университета

На Дону подвели итоги первого года реализации программы развития сельских территорий
На Дону подвели итоги первого года реализации программы развития сельских территорий 14.01.2021
Госпрограмма «Комплексное развитие сельских территорий» была утверждена 31 мая 2019 года правительством Российской Федерации. В каждом регионе были разработаны и приняты аналогичные программы, реализация которых началась одновременно с федеральной – ровно год назад, в январе 2020 года. 

«Цели и все мероприятиями госпрограммы направлены на сохранение доли сельского населения посредством повышения уровня и качества жизни сельского населения, - отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров. – Этот вопрос находится на особом контроле у губернатора Ростовской области Василия Голубева. В 2020 году на реализацию государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» в Ростовской области было направлено более 1 млрд рублей, причем важно отметить, что около 800 млн из них – это средства областного бюджета». 

В 2020 году на улучшение жилищных условий дончан, проживающих в сельской местности, было направлено 177,2 млн рублей, из которых более 140 млн – из областного бюджета. Это позволило улучшить жилищные условия 126 сельским семьям, которым были перечислены выплаты из федерального, областного и местных бюджетов в размере 70% от расчетной стоимости жилья. Среди получателей жилищных сертификатов - 33 многодетных семьи, члены которых трудятся на предприятиях АПК или в социальной сфере. В целом во всех семьях получателей воспитываются более 480 детей. 

Важным направлением госпрограммы стало финансирование объектов инфраструктурного обустройства сельских территорий.  В населённых пунктах Зимовниковского и Матвеево-Курганского районов были построены объекты водоснабжения, а также стала возможной газификации сел и хуторов с в Белокалитвинском, Обливском, Верхнедонском, Волгодонском, Октябрьском районах. Кроме того, бюджетное финансирование в рамках госпрограммы позволило построить две автодороги в Чертковском и Кашарском районах, благоустроить территории в восьми населенных пунктах Боковского, Целинского, Октябрьского, Верхнедонского, Красносулинского районов. В Октябрьском районе, кроме всего прочего, на средства госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» была построена спортивная площадка и отремонтированы пять домов культуры.  

Многие работы проводились при поддержке населения и активном участии сельхозбизнеса. Кроме того, аграрии региона самостоятельно строили социальные объекты в селах. Одним из ярких примеров стала группа компаний «Светлый» Кашарского района, которая в прошлом году подарила жителям новую Ледовую арену. В Мясниковском районе колхоз имени Шаумяна тоже начал строительство ледового дворца. 

Финансирование, прописанное в ведомственной программе Минсельхоза, это далеко не все средства, которые направляются на развитие сельских территорий. Повышению качества жизни на селе способствуют и другие проекты в сфере образования, здравоохранения, спорта, дорожного строительства, реализуемые в донском регионе.

Использована информация Управления информационной политики правительства Ростовской области

Возврат к списку