Новости университета

Донской ГАУ разработал новые образовательные программы для специалистов АПК
Донской ГАУ разработал новые образовательные программы для специалистов АПК 24.12.2020
Институт непрерывного образования Донского государственного аграрного университета при участии Минсельхозпрода Ростовской области разработал обучающие программы для руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий, фермеров региона. 

В течение 2020 года специалисты вуза и представители министерства в онлайн-формате проводили семинары на тему «Перспективные технологии и опыт получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур», в которых приняли участие главные агрономы крупнейших хозяйств региона. Обсуждались вопросы комплексной защиты зерновых, особенности применения современных минеральных удобрений, а также передовые практики самих хозяйств и результаты сортоиспытаний озимых культур. Перед аграриями выступили ведущие исследователи Донского ГАУ, представители компаний «ЕвроХим», «БАСФ», «Изагри», «Фосагро» и «Сингента», государственного центра агрохимической службы "Ростовский", аграрного научного центра «Донской». 

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области является одним из ключевых партнеров Донского ГАУ в сфере дополнительного профессионального образования. Ежегодно на базе университета проходят обучение около тысячи руководителей и специалистов АПК региона. «Разрабатываются программы, ориентированные на представителей профильных управлений (отделов) муниципальных образований, специалистов различных отраслей сельского хозяйства», - поясняет проректор по непрерывному образованию Донского ГАУ Светлана Гуржий. 

В числе реализованных в 2020 году образовательных проектов - курсы повышения квалификации по племенному животноводству. Участники проекта познакомились с перспективами развития отрасли, изменениями нормативно-правовой базы в племенном животноводстве, особенностями бонитировки крупного рогатого скота мясного направления и племенного учета на предприятиях региона. 

Кроме того, аграриям были представлены программы переподготовки по таким направлениям как «Повышение устойчивого развития отрасли растениеводства на основе современных технологий и передового опыта ведения земледелия», «Современные технологии возделывания перспективных яровых зерновых и пропашных культур», «Оценка страхования рисков при возделывании сельскохозяйственных культур». 

В настоящее время Донской ГАУ разрабатывает дополнительные профессиональные программы по цифровому земледелию, производству органической продукции, производству продуктов питания индивидуализированного и функционального назначения. 

«Подобные мероприятия по переподготовке и повышению квалификации позволяют селянам познакомиться с инновациями, передовыми технологиями, новыми сортами сельхозкультур, что в целом положительно влияет на конкурентоспособность регионального сельхозпроизводства», - отмечает министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский.

Возврат к списку