Новости университета

Заседание Ученого совета университета
Заседание Ученого совета университета 23.12.2020
22 декабря под председательством ректора, профессора В.Х.Федорова состоялось очередное заседание Ученого совета Донского государственного аграрного университета. 

Основной вопрос повестки дня - обсуждение итогов деятельности филиалов университета в 2020 году. С отчетными докладами выступили директор Азово-Черноморского инженерного института А.Ф.Бутенко и директор Новочеркасского инженерно-мелиоративного института С.С.Таран. Они проинформировали собравшихся об основных показателях образовательной и научно-исследовательской, финансово-хозяйственной деятельности институтов, трудоустройства выпускников, организации социальной поддержки обучающихся и воспитательной работы. 

Руководители филиалов проанализировали работу подразделений в условиях перехода на дистанционный формат обучения, а также особенности приемной кампании 2020 года. Оба филиала в целом успешно провели приемную кампанию: контрольные цифры выполнены полностью, кроме того, по некоторым направлениям выросло количество студентов, не прошедших по конкурсу на места, финансируемые из федерального бюджета, и поступивших на коммерческих условиях. В НИМИ на 1 курс по программам ВО и СПО зачислены 778 абитуриентов, в АЧИИ - 694.  

В отчетный период НИМИ Донского ГАУ реализовывал 42 образовательных программы высшего и среднего профессионального образования, а также более 100 программ ДПО. Количество обучающихся на 01.10.2020г. - 2646 человек, 288 из них - представители стран ближнего и дальнего зарубежья. Более 1600 человек обучаются за счет средств федерального бюджета. В течение года выпущено свыше 600 дипломированных специалистов.  

В 2020 году АЧИИ Донского ГАУ реализовывал 34 образовательных программы ВО и СПО. Количество обучающихся на 01.10.2020г. – свыше 2700 человек, из них 1500 обучаются за счет средств федерального бюджета. В год своего 90-летнего юбилея институт выпустил более 700 молодых специалистов. 

В числе приоритетных задач филиалов в 2021 году – организация качественного набора абитуриентов, выполнение плана приема на целевое обучение в рамках контрольных цифр, увеличение доходной части бюджетов, в том числе за счет активизации грантовой и хоздоговорной деятельности, реализации программ дополнительного профессионального образования. 

Члены совета обсудили и утвердили отчеты руководителей Азово-Черноморского инженерного института и Новочеркасского инженерно-мелиоративного института. 

Декан агрономического факультета головного вуза, профессор Г.М. Зеленская отчиталась о результатах возглавляемого подразделения в учебной, организационно-методической, научно-исследовательской и воспитательной сферах. 

На факультете обучаются свыше 850 студентов, в числе партнеров в образовательной сфере – ведущие отечественные агрокомпании. Студенты и аспиранты участвуют в выездных практических занятиях, проходят производственную практику и занимаются научной деятельностью в условиях современного высокотехнологичного производства. Кроме того, ГК «Степь», РЗК «Ресурс», АО Фирма «Агрокомплекс» имени Н.И. Ткачева, Агросоюз «Юг Руси» и другие представители агробизнеса участвуют в развитии материально-технической базы факультета. 

Агрономический факультет ведет подготовку по 11 направлениям бакалавриата и магистратуры, в рамках системы ДПО реализует 5 программ профессиональной переподготовки, 8 программ повышения квалификации и 48 общеразвивающих программ. 

Г.М.Зеленская проанализировала эффективность работы профессорско-преподавательского коллектива в разрезе кафедр, а также организацию научно-исследовательской работы на факультете. В 2020 году изданы свыше 80 монографий, учебных и методических пособий, опубликовано более 180 научных статей в изданиях, индексируемых в РИНЦ и международных базах Scopus и Agris. 

Участники заседания рассмотрели другие вопросы, включенные в повестку дня. В частности, они поддержали предложение ректората о включении подразделения Института непрерывного образования в г.Зернограде в состав Азово-Черноморского инженерного института. 

Завершилось заседание вручением Почетных грамот Донского ГАУ. За многолетний добросовестный труд, большой вклад в развитие университета и в связи с 180-летием вуза отмечены проректор по научно-исследовательской работе А.П.Авдеенко, проректор по учебной работе С.Г.Ширяев, проректор по непрерывному образованию, воспитательной и социальной работе С.В.Гуржий и главный бухгалтер университета Т.А.Лопаева.

Возврат к списку