Новости университета

Донской ГАУ развивает образовательные и научные связи с крупнейшими вузами юга России
22.12.2020
21-22 декабря Донской государственный аграрный университет посетила делегация Чеченского государственного университета во главе с проректором по стратегическому развитию Бекханом Сатуевым. Гости провели встречу с ректором Владимиром Федоровым и представителями ректората Донского ГАУ, в ходе которой обсуждалось развитие партнерских отношений в области образования, науки и социальной сферы.  

Достигнута договоренность о сетевом взаимодействии вузов в рамках реализации основных образовательных программ, разработке совместных грантовых заявок для включения в научные проекты РФФИ и национальную программу стратегического академического лидерства.  

«Мы заинтересованы в установлении дружественных связей и совместной работе по таким направлениям как агробиотехнологии, генетика и селекция сельскохозяйственных растений и животных, использование в АПК цифровых платформенных решений, технологий искусственного интеллекта», - отметил ректор Донского ГАУ, профессор Владимир Федоров. 

«Нам хотелось бы почерпнуть опыт подготовки ветеринарных специалистов, который накоплен в Донском ГАУ, с другой стороны, сами готовы поделиться наработками в сфере реализации образовательных программ аграрного профиля», - сообщил проректор ЧГУ Бекхан Сатуев. 

Для гостей из Чеченской Республики была организована экскурсия по университетскому кампусу. Они посмотрели как живут и учатся студенты аграрного вуза, посетили корпуса и музеи, которые обладают уникальными коллекциями и активно используются в учебном процессе и просветительских целях. 

Чеченский государственный университет осуществляет подготовку специалистов по 80 образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры, в том числе по таким направлениям как Экология и природопользование, Агрономия, Садоводство, Зоотехния и Ветеринария. В структуру университета входят 9 факультетов и 4 института, медицинский колледж и лицей. В вузе обучаются около 17 тысяч студентов, трудятся более 700 преподавателей.  

В декабре 2020 года Донской ГАУ и ЧГУ подписали соглашение о сотрудничестве и партнерстве, которое предусматривает реализацию совместных научных программ и проектов, организацию академического обмена преподавателями и студентами, обмен опытом в сфере использования современных образовательных технологий. 

С 2015 года Донской ГАУ является участником межвузовского соглашения о сетевом взаимодействии, в числе партнеров - КалмГУ им. Б.Б.Городовикова, Волгоградский ГАУ, Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет.



IMG_6512 — копия.JPG
IMG_6515.JPG
IMG_6528.JPG
IMG_6539.JPG
IMG_6550.JPG

IMG_6565.JPGIMG_6542.JPG

Возврат к списку