Новости университета

Студенты-агрономы приняли участие в семинаре по ресурсосберегающему земледелию
18.12.2020
18 декабря 2020 года заведующий кафедрой агрохимии и экологии Владимир Турчин и студенты агрономического факультета Донского ГАУ приняли участие в онлайн-семинаре "Управление продукционным процессом растений в почвозащитном и ресурсосберегающем земледелии", который проводился на платформе АПК "Золотая осень".

Организатором семинара выступило Национальное движение сберегающего земледелия, спикер - доктор сельскохозяйственных наук, профессор, действительный член Российской академии естественных наук Александр Попов. 

В ходе семинара рассматривались темы почвенного плодородия и питания растений; роль гуминовых веществ в биологической коррекции продукционного процесса и их влияние на биохимические реакции в растениях. Представители агропредприятий поделились опытом применения препаратов на основе гуминовых кислот при выращивании сельскохозяйственных культур. 

С 60-х годов XX века активное применение химических средств защиты растений и минеральных удобрений вытеснило биологические методы в растениеводстве, что сказалось на качестве продукции. 

Одним из современных подходов управления продукционным процессом и защиты растений является биологическая коррекция, которая за счет воспроизводства природных механизмов функционирования трофической системы почва-растение направленно воздействует на биологию растений. Методы биологической коррекции позволяют не только оздоровить сельскохозяйственные культуры, но и дополнительно повысить урожайность с улучшением качества получаемой продукции.

Один из эффективных и экономически оправданных методов биологической коррекции продуктивности фитоценозов — некорневая обработка посевов растворами гуминовых веществ.



18.12.20_1.jpg18.12.20_2.jpg

Возврат к списку