Всероссийский слет студенческих специализированных отрядов аграрных вузов
18.12.2020

18 декабря бойцы студенческих отрядов Донского ГАУ приняли участие в ежегодном всероссийском слете студенческих отрядов вузов Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

Мероприятие проходило в онлайн-режиме с участием представителей 53 аграрных вузов, а также почетных гостей. С приветствием обратилась заместитель директора департамента научно-технологической политики и образования Минсельхоза России Елена Белкина. По ее словам, студенческие специализированные отряды стали основой кадрового резерва Минсельхоза: в 2020 году в профильных образовательных учреждениях создано около тысячи отрядов, в их составе работали свыше 14 тыс. студентов.

Председатель Ассоциации «Агрообразование», ректор Российского государственного аграрного университета – МСХА имени К.А. Тимирязева Владимир Трухачев отметил огромное желание студенческой молодежи участвовать в развитии экономики, реализации государственной программы развития сельского хозяйства России.

Направления деятельности студенческих отрядов в 2020 году: растениеводство, животноводство, механизация, ветеринария, землеустройство, туризм, пчеловодство, работа в пищевой промышленности, электрификация, профориентация, волонтерство, строительство, пчеловодство, мелиорация, благоустройство и озеленение территории, шефская работа, охрана правопорядка, педагогика, сервис и др.

Стройотрядовцы Донского ГАУ в летнем трудовом семестре участвовали во всероссийских студенческих проектах, работали на крупнейших предприятиях АПК, активно занимались волонтерской деятельностью, помогали ветеранам войны и труженикам тыла. На базе головного вуза и филиалов созданы специализированные экологические отряды, которые осуществляют мониторинг состояния памятников природы, проводят работы по локализации и ликвидации очагов вредных организмов, занимаются очисткой закрепленных территорий.

На слете были подведены итоги Всероссийского конкурса среди студенческих отрядов вузов Минсельхоза России, состоялось награждение победителей и призеров в 25 номинациях. Генеральный директор Ассоциации «Агрообразование» Виктор Бердышев сообщил, что в 2021 году всероссийский слет планируется провести в очном формате на базе Рязанского государственного агротехнологического университета.

18.12.2020.png