Новости университета

Студенты Донского ГАУ оказывают волонтерскую помощь медицинским учреждениям
Студенты Донского ГАУ оказывают волонтерскую помощь медицинским учреждениям 17.12.2020
Ростовская область вошла в число пилотных регионов, реализующих в рамках Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе проект по дополнительным мерам поддержки здравоохранения. Медицинским учреждениям, испытывающим высокие нагрузки в связи с пандемией COVID-19, оказывают помощь волонтеры. 

Активное участие в волонтерской помощи принимают представители Донского ГАУ. Студентка агрономического факультета Софико Метревели в качестве руководителя городского штаба добровольческого движения «ДоброТаг» (Таганрог) занимается набором добровольцев и координацией их деятельности. В обязанности волонтеров входит помощь в организации транспорта для медиков и пациентов, работа на телефоне «горячей линии», доставка лекарств на дом, а также различная административная работа, которая позволяет разгрузить медицинских работников. Единственное требование к желающим стать волонтерами – возраст старше 18 лет и желание помочь. 

«В течение первых двух дней реализации проекта нам удалось привлечь около 30 добровольцев. Обзванивали знакомых, задействовали личные контакты и все возможные информационные ресурсы. Сейчас при поддержке администрации города обращаемся в вузы и учреждения СПО», - рассказывает Софико. 

В настоящее время в проект вовлечены более 50 волонтеров, ребята в несколько смен работают в четырех филиалах Таганрогской городской поликлиники №2. Регулярно выходит на дежурство и студентка Донского ГАУ. 

Софико Метревели участвует в добровольческом движении еще со школы. В 2020 году в составе педагогического отряда «Витамин Роста» оказывала помощь Таганрогским центрам помощи детям, работала добровольцем на церемонии открытия Народного военно-исторического музейного комплекса Великой Отечественной войны «Самбекские высоты», входила в состав волонтерского корпуса национального финала фестиваля «Российская студенческая весна — весна Победы», участвовала в крупных спортивных мероприятиях: этап Формулы-1 - Гран-при России и чемпионат России по регби-7 среди женщин. За активное участие в проекте помощи медицинским учреждениям отмечена благодарственным письмом Председателя городской Думы – главы города Таганрог. 

В этом году Софико Метревели поступила на агрономический факультет Донского ГАУ, обучается по направлению подготовки «Экология и природопользование». Определиться с будущей профессией помогла волонтерская деятельность. «Я начинала с участия в экологических проектах и поняла, что вопросы экологической безопасности, управления природопользованием, мониторинга и охраны окружающей среды – это то, что мне интересно», - говорит студентка.



таганрог_заставка2.jpg
таганрог_заставка3.jpg

Возврат к списку