Новости университета

1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом
01.12.2020
Ежегодно 1 декабря в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и решением Генеральной Ассамблеи ООН, принятыми в 1988 году, отмечается Всемирный день борьбы с синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД/ВИЧ). В 2020 году этот день станет призывом к глобальной солидарности и общей ответственности, профилактике ВИЧ-инфекции наряду с осуществлением неотложных мер по борьбе с COVID-19. 

В этом году мероприятия в рамках Дня борьбы со СПИДом проходят, в основном, виртуально. В Донском ГАУ в конце ноября в онлайн-формате проходили обзорные лекции и кураторские часы по следующим темам: различия между СПИДом и ВИЧ-инфекциями, правила выявления заболевания, правила профилактики ВИЧ-инфекций в повседневной жизни, пути передачи инфекции. Кроме того, представители волонтерского центра вуза распространяли информационные материалы на территории кампуса. 

Задачи Дня борьбы со СПИДом: 
  • донести до всего мира важность сражения с недугом; 
  • распространить информацию о профилактике и способах лечения; 
  • мотивировать людей пройти тест, узнать о своем ВИЧ-статусе и обращаться за услугами по профилактике ВИЧ, его лечению и оказанию помощи. 
ВИЧ остается одной из основных проблем глобального общественного здравоохранения. За прошлый год: 
  • число людей в мире, живущих с ВИЧ, составляло 38,0 млн. человек: 36,2 млн - взрослые, 1,8 млн - дети в возрасте до 14 лет;
  • число новых случаев заражения ВИЧ составило 1,7 млн;
  • число людей, умерших от сопутствующих СПИДу болезней, составило 690 тыс. человек; 
  • с начала эпидемии заразились 75,7 млн человек, умерли от сопутствующих СПИДу болезней 32,7 млн человек. 
В Российской Федерации по состоянию на 30 июня 2020 г. кумулятивное количество зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции среди граждан составило 1 465 102 человека (по предварительным данным). К концу I полугодия 2020 г. в стране проживало 1 094 050 россиян с лабораторно выявленным диагнозом ВИЧ-инфекция, исключая 371 052 больных, умерших за весь период наблюдения (данные ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора). 

Горячая линия по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции в России: 8 800 200 0 200


01.12.2020.jpg

Возврат к списку