Новости университета

Заседание Ученого совета университета
Заседание Ученого совета университета 25.11.2020
24 ноября 2020 года под председательством ректора, профессора В.Х.Федорова состоялось очередное заседание Ученого совета Донского государственного аграрного университета. В связи с неблагополучной эпидемиологической обстановкой и в целях соблюдения необходимых профилактических мер представители филиалов - Азово-Черноморского инженерного института и Новочеркасского инженерно-мелиоративного института участвовали в работе совета дистанционно. 

Руководитель учебно-научно-производственного комплекса «Учхоз Донское» (УНПК) П.В.Озеров отчитался о деятельности подразделения в текущем году и представил план работ на 2021 год. В своей деятельности УНПК отдает приоритет учебным и научным задачам - организации занятий и практик для студентов всех факультетов, проведению научно-исследовательских работ аспирантами и учеными университета, апробации новых технологий и научных разработок. 

Площадь производственных посевов УНПК в 2020 году превысила 5 тыс. га, основные культуры - озимая пшеница (урожайность - 36,85 ц/га), озимый и яровой ячмень (27,96 и 26,72 ц/га соответственно), подсолнечник (19,07 ц/га), овес (8,49 ц/га), горох (16,36 ц/га), люцерна (39,25 ц/га). Валовой сбор зерновых, зернобобовых и масличных культур в этом году составил порядка 13,8 тыс. тонн. 

Осенние полевые работы в подразделениях УНПК завершены в полном объеме, озимая пшеница засеяна на площади 3,2 тыс. га. Общая посевная площадь сельскохозяйственных культур в 2021 году составит 5,2 тыс. га, из них 15% - семеноводческие посевы. Кроме того, планируется выделить дополнительно 86 га для закладки опытов и демонстрационных посевов. 

О деятельности научно-производственного подразделения в филиале Донского ГАУ - Азово-Черноморском инженерном институте рассказал директор агротехнологического центра (АТЦ) В.Г.Донцов. По его словам, в производственной деятельности активно используются инновационные разработки вуза. В частности, в отчетный период на полях центра работала экспериментальная модель для разбрасывания минеральных удобрений ТРУД2. В дальнейшем на базе АТЦ планируется создать демонстрационный центр передовых технологий. 

Члены совета обсудили отчетные доклады и поручили руководителям УНПК и АТЦ разработать планы развития подразделений на 2021-2025 гг. 

Проректор по научно-исследовательской работе А.П.Авдеенко, заместитель директора НИМИ А.А.Ткачев и заместитель директора АЧИИ А.Ю.Несмиян выступили с информацией о развитии научных школ и подготовке докторов наук из числа профессорско-преподавательского состава университета. 

В Донском ГАУ действуют 24 научные школы по различным отраслям, представители которых в течение 2020 года опубликовали свыше 2,1 тыс. научных работ. В настоящее время штатная численность профессорско–преподавательского состава университета составляет 467 человек. Из них ученую степень имеют 423 человека (90,6%), докторов наук (профессоров) – 75 (16,1%). 

В университете функционируют три диссертационных совета по защите докторских и кандидатских диссертаций по техническим и сельскохозяйственным наукам: Диссертационный совет Д.220.028.01 (сельскохозяйственные науки, головной вуз); Диссертационный совет Д 999.021.02 (технические науки, АЧИИ Донского ГАУ - ФГБОУ ВО Ставропольский ГАУ); Диссертационный совет Д 999.214.02 (технические и сельскохозяйственные науки, НИМИ Донского ГАУ - ФГБНУ «Российский научно-исследовательский институт проблем мелиорации»). В отчетный период сотрудниками университета в диссертационных советах защищены семь диссертаций, в том числе две работы на соискание ученой степени доктора наук, в планах до 2023 года - защита 19 докторских диссертаций. 

Участники заседания обсудили доклады, предложив ряд мер, направленных на повышение публикационной активности по результатам НИР и поддержку сотрудников вуза, работающих над докторскими диссертациями. 

Исполняющий обязанности декана факультета ветеринарной медицины А.Н.Тазаян отчитался о результатах возглавляемого подразделения в 2019-2020 учебном году в учебной, организационно-методической, научно-исследовательской и воспитательной сферах. В отчетный период ФВМ выпустил 113 бакалавров, специалистов и магистров, в настоящее время на факультете обучаются свыше 1000 студентов, более 30 из них – представители стран ближнего и дальнего зарубежья, 110 человек проходят подготовку по договорам о целевом обучении. В числе партнеров факультета в образовательной сфере – ведущие отечественные агрокомпании и профильные организации: Агрохолдинг «Степь», ГАП «Ресурс», АПХ «Мираторг», «ЭкоНива - АПК Холдинг», Ростовский референтный центр Россельхознадзора, Ростовская областная станция по борьбе с болезнями животных и др.  

В 2019-2020 гг. сотрудниками ФВМ изданы более 80 монографий, учебных и методических пособий, опубликовано 75 научных статей в журналах ВАК, более 40 - в изданиях, индексируемых в международных базах Web of Science и Scopus. Развивается студенческая наука - молодые исследователи опубликовали свыше 140 научных работ, 153 студента в течение учебного года представили результаты своей научной деятельности на межвузовских конференциях и форумах различного уровня. 

В планах факультета на 2021 год – разработка новых образовательных программ ДПО, в том числе годовой программы профессиональной переподготовки по направлению "Ветеринария" (лечебная деятельность), а также лицензирование направлений подготовки СПО (36.02.01 Ветеринария с присвоением квалификации ветеринарный фельдшер). 

В рамках заседания состоялось избрание по конкурсу сотрудников головного вуза, относящихся к профессорско-преподавательскому составу. Члены совета рассмотрели также другие вопросы, включенные в повестку дня.

Возврат к списку