Новости университета

4,9 млн человек воспользовались госпрограммой развития сельских территорий
4,9 млн человек воспользовались госпрограммой развития сельских территорий 19.11.2020
Заместитель министра сельского хозяйства России Оксана Лут приняла участие в панельной дискуссии «Траектория агропромышленного комплекса – на стабильный рост», которая состоялась в рамках Аграрного форума России делового издания «Ведомости». 

Участники мероприятия обсудили вопросы комплексного развития сельских территорий, совершенствования мер господдержки, создания новых рабочих мест на селе и другие актуальные темы.  

Повышение качества жизни людей на селе является одной из ключевых задач Минсельхоза России. Говоря о реализации госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» в 2020 году, Оксана Лут отметила, что ее итоги можно оценить, как позитивные – изменения в целом затронули 4,9 млн человек. 

Отдельно заместитель министра остановилась на реализации программы «Современный облик сельских территорий», предусматривающей строительство и ремонт социальных и инженерных объектов, в том числе школ, больниц, спорткомплексов, домов культуры, газо- и водопроводов. Минсельхоз ожидает введения большого количества объектов к концу 2020 года, при этом прямыми выгодоприобретателями станут около 1 млн человек. 

Замминистра дала оценку и другим мероприятиям госпрограммы. Так, реализация проекта по содействию занятости сельского населения позволит направить на обучение по аграрным специальностям порядка 600 человек и привлечь около 2000 студентов на производственную практику на предприятиях АПК. Это будет способствовать решению кадрового вопроса на селе и повышению квалификации работников отрасли. 

Еще одним важнейшим и самым популярным инструментом госпрограммы стала льготная сельская ипотека – благодаря этому механизму свои жилищные условия в 2020 году смогут улучшить порядка 30 тыс. семей по всей России.

Использована информация пресс-службы Минсельхоза России

Возврат к списку