Новости университета

17 ноября отмечается Международный день студентов
17 ноября отмечается Международный день студентов 17.11.2021
Международный день студентов (International Students' Day) отмечается 17 ноября. Он был учрежден в 1941 году в Лондоне на международной встрече студентов стран, боровшихся против фашизма. 

Дата установлена в память чешских студентов - героев Сопротивления. 28 октября 1939 года в оккупированной фашистами Чехословакии (в то время она называлась протекторат Богемия и Моравия, ныне Чехия) пражские студенты и их преподаватели вышли на демонстрацию, чтобы отметить годовщину образования Чехословацкого государства - 28 октября 1918 года. Подразделения оккупантов разогнали демонстрацию, по ее участникам был открыт огонь. Один из студенческих лидеров Ян Оплетал был серьезно ранен и вскоре скончался. Более 1200 студентов были арестованы и отправлены в концлагерь. Девятерых студентов и активистов студенческого движения казнили в тюрьме.  

В 1941 году в Лондоне прошла Международная встреча студентов, боровшихся против нацизма. По предложению чехословацкой делегации было решено в честь погибших ежегодно отмечать эту дату как День студента. 

В настоящее время Международный день студентов является днем объединения студентов всех факультетов и учебных заведений. 

В России студенты отмечают свой праздник в Татьянин день (25 января) — день великомученицы Татьяны, которая считается святой покровительницей всех студентов. В этот день в 1755 году императрицей Елизаветой Петровной был подписан указ об открытии Московского государственного университета. В 2005 году Татьянин день в соответствии с указом Президента России стал общегосударственным праздником — Днем российского студенчества.

Возврат к списку