Новости университета

В Ростовской области впервые проводится Всероссийский экологический диктант
В Ростовской области впервые проводится Всероссийский экологический диктант 16.11.2020
Студенты Донского государственного аграрного университета принимают участие во всероссийском экологическом диктанте. Акция проходит с 15 по 18 ноября 2020 года и приурочена ко всемирному дню вторичной переработки отходов, ее участниками станут школьники и студенты, представители федеральных и региональных органов власти, сотрудники крупнейших корпораций по всей стране. 

Ожидается, что более 2 миллионов человек проверят свою экологическую грамотность.  

Участники выбирают один из четырех вариантов заданий в зависимости от возраста и своих знаний об охране окружающей среды. Вопросы соответствуют экологической тематике и касаются особо охраняемых природных территорий, правил обращения с отходами, охраны природных ресурсов и биоразнообразия, правил пожарной безопасности в лесах и у водоемов, целей в области устойчивого развития. 

Для участия в онлайн-формате необходимо пройти регистрацию на интернет-портале https://экодиктант.рус/. Портал продолжит свою работу и после мероприятия, а коллекция размещенных на нем экологических познавательных материалов будет пополняться. 

Итоги тестирования будут подведены к концу ноября 2020 года. Все получат сертификаты участников, а победители и призёры – дипломы и памятные призы. 

В Ростовской области экодиктант проводится в офлайн, а также в онлайн-формате. При минприроды Ростовской области создан региональный организационный комитет по участию в экодиктанте. В его состав вошли представители минприроды и минобразования Ростовской области, областного экологического центра учащихся, научного сообщества, общественных объединений. 

«Основная цель экодиктанта – привлечение внимания к вопросам экологии и рационального природопользования, повышения экологической культуры и грамотности населения, - отмечает председатель оргкомитета, заместитель министра природных ресурсов и экологии Ростовской области Алла Кушнарева. – Проведение подобных мероприятий – это ответ на запрос общества, с каждым годом все больше жителей области готовы участвовать в деле сохранения окружающей среды».

Возврат к списку