Онлайн-конференция «Компетенции и навыки 2020-2025: запрос аграрного сектора»
18.11.2020
Руководитель Центра развития профессиональной карьеры Донского ГАУ Татьяна Мирошниченко выступила на онлайн-конференции «Компетенции и навыки 2020-2025: запрос аграрного сектора», которая состоялась 18 ноября на образовательной платформе ЮРАЙТ. Конференция собрала экспертов и руководителей сферы аграрного образования, которые обсудили ключевые компетенции выпускников, которые нужны российскому АПК сегодня, студенческие и преподавательские стажировки, партнерство учебных заведений с бизнесом, будущее сельскохозяйственных профессий. Модерировал дискуссию Александр Сафонов, директор партнерских и образовательных программ «Юрайт».

Татьяна Мирошниченко рассказала о взаимодействии с партнерами вуза в сфере подготовки квалифицированных кадров для АПК. В портфеле Донского ГАУ – соглашения о сотрудничестве и партнерстве с крупнейшими представителями аграрной сферы - ГК «Степь», ГК «Дамате», АПХ «Мираторг», холдинги «Юг Руси», «ЭкоНива», ГАП «Ресурс», «Агроэко», «Агрокомплекс» и другие. «Без бизнес-сообщества невозможно подготовить специалистов, конкурентоспособных на рынке труда и полезных обществу. Только при участии наших партнеров мы можем определить, какие практические навыки и компетенции будут востребованы на современном этапе развития производства и технологий», - отметила она.

Отвечая на вопрос модератора об изменениях сельскохозяйственных профессий в будущем, руководитель ЦРПК особо отметила значимость междисциплинарных компетенций. «Все классические специальности будут востребованы, но важны будут и мультидисциплинарные знания. Агрономы должны знать экономику, а ветврачи — менеджмент», - подчеркнула Татьяна Мирошниченко.

Запись трансляции:

Участники дискуссии:
  • заведующий кафедрой «Мелиоративные и строительные машины», руководитель подкомитета «Радионавигационные средства и системы управления в сельском хозяйстве», профессор РГАУ-МСХА им. Тимирязева Виктор Балабанов;
  • начальник центра дополнительного профессионального образования и планирования карьеры Кузбасской ГСХА Александра Декина;
  • начальник Центра развития профессиональной карьеры Донского ГАУ Татьяна Мирошниченко;
  • ответственный секретарь приемной комиссии Кубанского ГАУ Вадим Башкатов.