Новости университета

Встреча студентов с представителями правоохранительных органов и духовенства
Встреча студентов с представителями правоохранительных органов и духовенства 13.11.2020
12 ноября 2020 года в академической аудитории №4 состоялась встреча обучающихся в Донском ГАУ иностранных студентов с представителями администрации университета, правоохранительных органов и духовенства. Мероприятие проводилось с соблюдением всех профилактических норм и ограничений, введенных в связи с неблагополучной эпидемиологической обстановкой. 

Встреча была посвящена вопросам противодействия терроризму и экстремизму, формирования культуры межнациональных отношений в студенческой среде, социальной адаптации студентов вуза – иностранных граждан, а также профилактики коронавирусной инфекции (COVID-19). В мероприятии приняли участие настоятель Храма Святой Мученицы Татианы при Донском ГАУ иеромонах Николай (Наметышев), имам Новочеркасска Ахмад Газимагомедов и участковый уполномоченный полиции отдела №3 МУ МВД России «Новочеркасское» старший лейтенант Евгений Гудков. 

Открыл встречу начальник отдела по работе с иностранными обучающимися Роман Жуков. Он отметил существенный рост за последние несколько лет численности обучающихся, представляющих в Донском ГАУ республики Северного Кавказа, различные страны ближнего и дальнего зарубежья. В этой связи развитие культуры межэтнических отношений и формирование межэтнической толерантности в молодежной среде приобретает особую актуальность. 

С напутственными словами к собравшимся обратился имам Новочеркасска, который призвал студентов проявлять терпимость и сдержанность, направляя свою энергию в позитивное русло. "Лучшими являются те из нас, кто приносит наибольшую пользу обществу", - сказал Ахмад Газимагомедов. 

Настоятель студенческого храма Отец Николай в своем выступлении подчеркнул, что Россия является многонациональным и многоконфессиональным государством, это многообразие необходимо учитывать, учиться диалогу и взаимоуважению. 

Участковый уполномоченный полиции Евгений Гудков напомнил студентам о сохраняющихся угрозах от террористической деятельности и преступного экстремизма, рассказал о том, как не стать жертвой террористических и экстремистских идеологий, разъяснил степень персональной ответственности. "Будьте бдительны и соблюдайте закон", - обратился к участникам встречи представитель правоохранительных органов. 

О стипендиальном обеспечении и мерах социальной поддержки студентов университета рассказала проректор по непрерывному образованию, воспитательной и социальной работе Светлана Гуржий. Она призвала студентов активнее участвовать в культурных, спортивных и волонтерских проектах студенческого объединений. В текущем учебном году планируется (с учетом эпидемиологической обстановки) провести очередной фестиваль национальных культур «Хоровод дружбы». Традиционно в фестивале активно участвуют иностранные студенты Донского ГАУ: он посвящен культурным достижениям стран ближнего и дальнего зарубежья, представители которых обучаются в вузе, а также традициям и обычаям народов, проживающих на донской земле. В регионе проживают представители более 150 национальностей и народностей: русские, армяне, украинцы, турки, казаки, белорусы, азербайджанцы, цыгане, татары, чеченцы, корейцы, даргинцы, грузины, а также иные этнические группы. 

Представители администрации университета напомнили студентам о введенных в вузе ограничительных мерах в связи с пандемией, дали рекомендации по профилактике коронавирусной инфекции (COVID-19). Участники встречи обсудили также соблюдение правил внутреннего распорядка обучающихся и поведения в общежитиях.

Возврат к списку