Студенты Донского ГАУ вошли в число лауреатов премии имени А.А.Ежевского
Студенты Донского ГАУ  вошли в число лауреатов премии имени А.А.Ежевского 10.11.2020
Объявлены лауреаты Национальной премии им. Александра Александровича Ежевского, которую учредила и ежегодно проводит при поддержке Минпромторга России Ассоциация «Росспецмаш».

Победителями конкурса в 2020 году стали 12 молодых конструкторов за разработки в сфере сельхозмашиностроения. В их числе - студентка 4 курса Азово-Черноморского инженерного института Донского ГАУ Анастасия Каймакова с проектом «Обоснование возможности разработки широкозахватного культиватора к тракторам третьего класса (научный руководитель – Несмиян Андрей Юрьевич, д.т.н., доцент, профессор кафедры «Технологии и средства механизации агропромышленного комплекса»).

– Мой проект обосновывает возможность использования широкозахватного культиватора. Целью работы является анализ возможности разработки и внедрения в производство широкозахватного навесного парового культиватора к трактору третьего класса. Техника развивается, нужно её усовершенствовать – мы с моим научным руководителем Андреем Юрьевичем Несмияном предлагаем её рациональное использование, – рассказывает Анастасия Каймакова.

Анастасия предлагает внедрить конструкцию широкозахватного культиватора к тракторам третьего класса. Эта разработка позволит снизить массу, а следовательно, и стоимость навесных машин и орудий по сравнению с прицепными аналогами. В таком случае повысится маневренность трактора, сократится время, которое тракторист затрачивает на развороты, повороты, переезды. Такая конструкция упрощает управление машиной и процедуру соединения орудия с трактором.

– Производственный опыт показал, что применение навесных машин и орудий позволило в 1,05–1,3 раза повысить сменную производительность агрегата и в 1,1–1,2 раза снизить удельный расход топливо-смазочных материалов. Кроме того, в конструкции широкозахватного навесного орудия мы предлагаем использовать две компьютеризированных системы: систему автоматического копирования рельефа поверхности поля и систему контроля горизонтальности орудия при переездах. Система автоматического копирования рельефа поверхности поля содержит комплект пружинных датчиков положения (ПДП), продольный и боковые гидроцилиндры, процессор, гидрораспределители, электро- и гидроарматуру. Принцип её действия подобен принципу действия систем автокопирования, применяемых на жатках зерноуборочных комбайнов. Система контроля положения орудия при кратковременных переездах будет включаться в работу при выглубленном орудии и обеспечивать дополнительную устойчивость агрегата, предохранять навесную систему трактора от возможных поломок, – объясняет студентка АЧИИ Донского ГАУ.

Над проектом Анастасия трудилась полгода. За это время был обработан огромный объём материала и сделаны многочисленные расчёты. Молодой инженер собирается развивать свой проект и дальше.

Лауреаты Национальной премии им. А.Ежевского 2020 года представляют вузы из Кабардино-Балкарской Республики, Республики Башкортостан, Белгородской, Орловской, Ростовской, Челябинской, Самарской, Ульяновской и Иркутской областей, из Москвы и Санкт-Петербурга. Торжественное награждение лауреатов пройдет в Санкт-Петербурге 27 ноября 2020 года на территории одного из самых современных российских производителей сельхозтехники – компании «Петербургский тракторный завод», которая является стратегическим партнером Премии в текущем году. Победители конкурса познакомятся с производственными площадками предприятия, пообщаются с сотрудниками конструкторского бюро, увидят реализованные масштабные инвестиционные проекты.