Новости университета

Встреча врио ректора Владимира Федорова с коллективом университета
Встреча врио ректора Владимира Федорова с коллективом университета 18.09.2020
18 сентября 2020 года в академической аудитории №4 состоялось производственное собрание преподавателей и сотрудников Донского ГАУ, в котором приняли участие врио ректора университета, профессор Владимир Федоров и представители ректората. 

В ходе встречи обсуждались актуальные вопросы деятельности и развития вуза. Владимир Федоров проинформировал собравшихся об итогах приемной кампании, организации образовательного процесса в новом учебном году, деятельности учебно-научно-производственного комплекса университета, а также обратил внимание на ряд других вопросов. 

Приемная кампания – 2020: 
По итогам приемной кампании на первый курс в Донской ГАУ зачислены более 1700 студентов, которые будут обучаться по программам высшего образования. Расширяется география приема - в этом году в головной вуз и филиалы поступили представители 12-ти стран ближнего и дальнего зарубежья.  

Владимир Федоров отметил определенные сложности, связанные с дистанционным форматом приема. В прошлые годы абитуриенты при зачислении подавали в вуз оригиналы аттестатов или дипломов СПО. В этом году в связи с неблагополучной эпидемиологической обстановкой зачисление проводилось на основании согласий, предоставить оригиналы документов можно в течение первого года обучения. Некоторые абитуриенты подали согласия сразу в несколько вузов, что является нарушением установленного Минобрнауки России порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования и привело к «двойным зачислениям». 

«Несмотря на эти сложности, приемная кампания завершена успешно. Абитуриенты зачислены на все бюджетные места, более того, по некоторым направлениям выросло количество студентов, не прошедших по конкурсу на места, финансируемые из федерального бюджета, и поступивших на коммерческих условиях», - сообщил Владимир Федоров, выразив благодарность членам приемной комиссии, сотрудникам колл-центра и всем преподавателям, работавшим с абитуриентами в период приемной кампании. 

Образовательная деятельность: 
В текущем учебном году в образовательные программы будут активно вводиться дисциплины, темы и курсы, касающиеся ключевых трендов мирового и отечественного АПК, внедрения инновационных технологий, в частности, применения искусственного интеллекта в сельском хозяйстве. 

«Во всех сферах сельскохозяйственного производства происходят качественные изменения. Это ставит новые задачи и вызовы перед аграрным образованием», - сказал Владимир Федоров, призвав коллег к активному участию в модернизации образовательного процесса в вузе. 

Учебно-научно-производственный комплекс (УНПК): 
В этом году успешно проведена уборка производственных посевов в подразделениях УНПК в Октябрьском и Зерноградском районах. В частности, урожайность зерновых и масличных культур в Октябрьском подразделении выше, чем средняя урожайность по району. В настоящее время порядка 97% площадей подготовлено к посевной кампании.  

Финансовое обеспечение деятельности университета: 
Минсельхоз России выделил Донскому ГАУ средства на обновление парка сельскохозяйственной техники и оборудования, а также на повышение антитеррористической защищенности объектов. В новом учебном году в головном вузе и филиалах будут модернизированы системы видеонаблюдения, установлены системы контроля доступа, обеспечивающие в учебных корпусах и общежитиях пропускной режим (проход через турникеты). Новое оборудование будет интегрировано в единую систему безопасности образовательного учреждения. 

Врио проректора по НИР Алексей Авдеенко и врио проректора по административно-хозяйственной работе Игорь Папченко рассказали о направлениях деятельности, которые курируют в соответствии с занимаемыми должностями. Врио проректора по учебной работе Сергей Ширяев проинформировал о ходе подготовки к предстоящей в 2021 году государственной аккредитации образовательных программ. 

После выступлений представители ректората ответили на все интересующие участников встречи вопросы. Владимир Федоров напомнил собравшимся о предстоящих торжественных мероприятиях, посвященных 180-летнему юбилею Донского ГАУ. В связи с неблагополучной эпидемиологической обстановкой и в целях соблюдения необходимых профилактических мер количество приглашенных почетных гостей и запланированных мероприятий ограничено.

Возврат к списку