Гиревики университета успешно выступили в региональных турнирах
Гиревики университета успешно выступили в региональных турнирах 25.08.2020
22-23 августа 2020 года в Донском государственном аграрном университете состоялся чемпионат Ростовской области по гиревому спорту, в котором приняли участие более 50 спортсменов из различных муниципальных образований региона. Мужчины соревновались в классическом двоеборье с гирями весом 24 кг и 32 кг, в женской части турнира определялись сильнейшие в рывке гири весом 16 кг.

В личных соревнованиях представители Донского ГАУ добились успеха в нескольких весовых категориях. Не было равных нашим гиревикам и в мужской эстафете - Сергей Рудов, Анатолий Рыбалкин, Роман Фатеев и Николай Горлов одержали уверенную победу с результатом 150 подъемов (вес гири - 32 кг), опередив сборную Азовского района и гостей из города Шахты. В общекомандном зачете, учитывавшем пять лучших результатов среди мужчин, два лучших результата среди женщин и результат в эстафете, сборная Донского ГАУ также заняла первое место.

Напомним, ранее 15-16 августа спортсмены университета приняли участие в традиционном областном турнире по гиревому спорту памяти мастера спорта СССР, народного тренера Дона Николая Курбатова. Именно по инициативе Николая Григорьевича в Октябрьском районе в 2005 году начала свою работу детско-юношеская спортивная школа. Его воспитанники Иван Губанов и Иван Кандыба стали победителями первенства Европы по гиревому спорту, Алексей Веровский стал чемпионом мира среди юниоров.

Соревнования проводились в классическом гиревом упражнении - толчок гирь по длинному циклу. Представители Донского ГАУ под руководством старшего преподавателя кафедры физического воспитания, мастера спорта России Александра Веровского заняли второе место в эстафете и опередили всех своих соперников в командном зачете.

По итогам турнира студент биотехнологического факультета Сергей Рудов отобрался на молодежное Первенство России, которое пройдет 15-19 сентября в г. Санкт-Петербург.