Новости университета

Открыта регистрация на форум «Ростов» и площадку «Молодые аграрии»
Открыта регистрация на форум «Ростов» и площадку «Молодые аграрии» 20.07.2020

Более тысячи талантливых юношей и девушек со всей России в возрасте от 18 до 30 лет примут участие в молодежном форуме Южного федерального округа «Ростов» и работе федеральной площадки «Молодые аграрии». Мероприятие пройдет с 5 по 10 сентября на берегу Азовского моря. 

Регистрация для участия в форуме доступна до 23 августа на АИС «Молодежь России».

Представители Донского государственного аграрного университета ежегодно побеждают в конкурсе молодежных проектов, который проводится в рамках форума. Так, в 2019 году  грантовую поддержку получила студентка факультета ветеринарной медицины Анна Полиева, которая представляла проект фестиваля-конкурса «Казачья пристань», направленный на развитие и популяризацию казачества. Экспертное жюри поддержало также проект студентки ФВМ Екатерины Батлуковой, направленный на открытие новых творческих способностей и поддержку юных дарований. Финансирование получил и экологический проект Новочеркасского инженерно-мелиоративного института Донского ГАУ, в его основе - разработанные молодежными объединениями вуза экомаршруты по особо охраняемым природным территориям Ростовской области. Руководитель проекта - студентка лесохозяйственного факультета НИМИ, член молодежного парламента г.Новочеркасск Альвина Асатрян. 

- В этом году впервые планируется объединенный окружной форум ЮФО «Ростов» с федеральной площадкой «Молодые аграрии». Это позволит усилить эффект от обмена практиками и увеличить количество наработанных полезных коммуникаций. Образовательная программа форума будет реализовываться в двух форматах – онлайн и офлайн, - отметил председатель комитета по молодежной политике Ростовской области Юрий Лескин.

Программа форума:

- Федеральная площадка «Молодые аграрии» – для специалистов по агроэкологическим технологиям и сельскохозяйственной экологии; преподавателей, аспирантов и студентов сельскохозяйственных и аграрных образовательных организаций высшего образования; молодых ученых в сфере сельскохозяйственных наук; для актива Общероссийской молодежной общественной организации «Российский союз сельской молодежи».

- Трек «Сообщества» – для гражданских активистов, представителей и руководителей некоммерческих (общественных) организаций и объединений (патриотические, волонтерские, спортивные), представителей студотрядовского движения, представителей бизнеса, муниципальной и региональной власти, журналистов.

- Трек «Креативные индустрии» – трек для самой креативной и творческой молодежи: дизайнеров, архитекторов, урбанистов, представителей стрит-арта, художников, музыкантов, танцоров, блогеров, КВНщиков, писателей, деятелей театра и кино, публицистов, фотографов, бренд-менеджеров.

- Трек «Социальные лифты» – для студентов, молодых специалистов, представителей органов молодежного самоуправления, участников лидерских конкурсов (в т.ч. президентской платформы «Россия – страна возможностей»), лидеров студенческих клубов, студентов специальности «Организация работы с молодежью».

- Трек «Цифра» – для молодых специалистов, студентов IT, киберволонтеров, новаторов и изобретателей, представителей советов молодых ученых и Южного НОЦ, для молодежи, заинтересованной в инновационном развитии ЮФО, блогеров, SMM-специалистов, геймеров, программистов, разработчиков мобильных приложений.


На форуме будут доступны тематические площадки по следующим направлениям: «75 лет Победы»; «Финансовая и юридическая грамотность»; «Контент-мейкинг»; «RussiaТревел»; «Проектные практики»; «Добровольчество»; «ЗОЖ»; «АРТ»; «Гейминг» и другие.


Расширены границы проведения мероприятия – в качестве опций предусмотрено посещение интересных интерактивных площадок за пределами территории форума для знакомства молодежи с культурными ценностями и традициями Ростовской области.

В рамках офлайн и онлайн программы пройдут встречи с потенциальными работодателями, инвесторами и стэйкхолдерами.

Участники форума – граждане Российской Федерации в возрасте от 18 до 30 лет – могут получить до 1,5 млн рублей на поддержку социально значимых проектов. Возможность подавать и редактировать заявки будет доступна до 30 августа 2020 года 23.59 по московскому времени.

Номинации грантового конкурса:
  • Студенческие инициативы
  • Добровольчество
  • Развитие социальных лифтов
  • Инициативы творческой молодежи
  • Патриотическое воспитание
  • Спорт, ЗОЖ, туризм
  • Профилактика негативных проявлений в молодежной среде и межнациональное взаимодействие
  • Укрепление семейных ценностей
  • Молодежные медиа

Рекомендуемый срок реализации проектов: октябрь 2020 год – сентябрь 2021 года.



Возврат к списку