Новости университета

Более 8,5 млн тонн зерновых убрали в Ростовской области
Более 8,5 млн тонн зерновых убрали в Ростовской области 20.07.2020
В Ростовской области продолжается уборочная кампания. Хозяйствами донского региона убрано более 2,5 млн гектаров, что составляет более 75% от общих уборочных площадей.

«Донские аграрии собрали на сегодня 8,5 млн тонн зерновых и зернобобовых при средней урожайности почти в 33,8 ц/га, что соответствует урожайности прошлого года, - сообщил первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров. – В этом году наблюдается высокое качество зерна. Так, по данным центра оценки качества зерна, из обследованной партии зерна мягкой пшеницы к настоящему времени выявлено более 94% продовольственного зерна 3-4 классов. Отмечу, что аграрии в ряде южных и восточных районов области находятся на завершающей стадии работ. Однако на севере есть районы, где убрано сегодня 50-60% площадей, и сейчас важно использовать любую погожую минуту и в кратчайшие сроки собрать выращенный урожай. Выпавшие осадки приостановили уборочные работы в нескольких районах, но на сегодняшний день сельхозтехника уже вернулась в поля».

По данным донского минсельхозпрода, на сегодняшний день полностью завершил уборку ранних зерновых Ремонтненский район. Близки к завершению хлебоуборки земледельцы Заветинского, Целинского, Песчанокопского, Пролетарского, Сальского, Азовского и Зерноградского районов, где обмолочено более 90% площадей.

По валовому сбору на первом месте также аграрии Зимовниковского района, собравшие 622 тысячи тонн, на втором месте зерноградцы с урожаем в 493 тысячи тонн. Замыкают тройку лидеров хлеборобы Сальского района, где валовой сбор составляет уже 476 тысяч тонн.

Наибольшая средняя урожайность зерновых на данное время отмечена в Мясниковском районе - 53,9 ц/га. На втором месте Неклиновский район - здесь урожайность 45 ц/га, на третьем – земледельцы Матвеево-Курганского района (43,4 ц/га).

В регионе используются новые роботизированные технологии уборки урожая, разработанные компанией Cognitive Pilot (совместное предприятие Сбербанка и Cognitive Technologies). Системы автономного управления зерноуборочным комбайном, трактором, опрыскивателем Cognitive Agro Pilot позволяют механизатору доверить управление техникой роботу-помощнику, что обеспечивает снижение себестоимости зерна на 3-5% и двукратное сокращение потерь при уборке. 

Использована информация управления информационной политики правительства Ростовской области

Возврат к списку