Новости университета

Пленарное заседание Совета ректоров вузов Ростовской области
Пленарное заседание Совета ректоров вузов Ростовской области 11.07.2020
10 июля в дистанционном формате состоялось пленарное заседание Совета ректоров вузов Ростовской области, в котором принял участие врио ректора Донского ГАУ, профессор Владимир Федоров. В ходе заседания обсуждались вопросы создания Южного научно-образовательного центра, влияния аудиовизуальной городской среды на самочувствие молодежи, а также развития технологий сбережения здоровья.

Ректор РостГМУ, председатель секции «Популяризация здорового образа жизни в образовательных учреждениях высшего профессионального образования» Сергей Шлык рассказал о внедрении и развитии инициатив по формированию здоровьесберегающих технологий и развитию территорий в образовательных организациях высшего образования.

Резюмируя, он подчеркнул: «В перспективе - создание системы комплексного здоровьесберегающего сопровождения профессиональной деятельности студентов, преподавателей и сотрудников; мониторинг состояния здоровья студентов, преподавателей и сотрудников и формирование на его основе целевых групп риска для проведения дальнейшей профилактической работы».

Председатель секции вузовской науки и инноваций Николай Прокопенко рассказал об участии вузов, НИИ и бизнеса Ростовской области в формировании проектов Южного научно-образовательного центра. 

«Сегодня проведена селекция, отобраны проекты для реализации, программа ЮНОЦ проектируется научными организациями, бизнесом и региональной властью совместно с экспертами Международной школы управления «Сколково». Организовано анкетирование бизнеса Ростовской области. Его цель – оценить участие региональных предприятий в деятельности ЮНОЦ и определить наиболее перспективные направления исследований в интересах экономики региона. Проводились региональные zoom-сессии по отдельным проектам ЮНОЦ, в том числе с участием зарубежных партнеров», – рассказал он.

Директор Центра социально-политических исследований ЮФУ и председатель научно-методического центра социологических исследований Совета ректоров вузов Ростовской области Виктор Филоненко рассказал о влиянии аудиовизуальной среды современного российского города на социальное самочувствие молодежи.

По итогам конференции было принято решение уделить особое внимание созданию Южного НОЦ и комплексному здоровьесберегающему сопровождению профессиональной деятельности студентов, преподавателей и сотрудников образовательных организаций.

Возврат к списку