Новости университета

Встреча врио ректора Владимира Федорова с коллективом университета
Встреча врио ректора Владимира Федорова с коллективом университета 12.07.2020
В академической аудитории №1 состоялось производственное собрание преподавателей и сотрудников Донского ГАУ, в котором приняли участие врио ректора университета, профессор Владимир Федоров и представители ректората. В ходе встречи обсуждались актуальные вопросы деятельности и развития вуза, мероприятие проводилось с соблюдением всех санитарных норм и правил, введенных в связи с неблагополучной эпидемиологической обстановкой. 

Владимир Федоров проинформировал собравшихся об организации работы вуза в условиях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), проведении государственной итоговой аттестации студентов в дистанционном режиме, ходе приемной кампании, деятельности учебно-научно-производственного комплекса университета, а также обратил внимание коллег на ряд других  вопросов. 

Приемная кампания – 2020: 
19 июня приемная комиссия начала прием документов от абитуриентов, в настоящее время прием в головном вузе и филиалах осуществляется на все формы обучения по программам специалитета, бакалавриата, магистратуры, аспирантуры и СПО.  

Приемная кампания проходит в дистанционном режиме - абитуриенты подают документы через информационную систему вуза http://abit.dongau.ru/, а также через операторов почтовой связи общего пользования. В приемной комиссии работает колл-центр для абитуриентов, специалисты центра консультируют по вопросам, связанным с поступлением. 

Владимир Федоров призвал всех преподавателей и сотрудников уделить в период приемной кампании повышенное внимание работе с абитуриентами. 

Проведение государственной итоговой аттестации в дистанционном режиме: 
В настоящее время в университете продолжается защита выпускных квалификационных работ и проведение государственных экзаменов в дистанционном режиме. Для организации ГИА разработан специальный регламент, который строго соблюдается всеми участниками испытаний. Обеспечивается видеозапись поведения обучающегося во время испытания и его рабочего стола, а также аудиозапись переговоров. 

Уборочная кампания: 
В составе головного вуза функционирует учебно-научно-производственный комплекс (УНПК). 7 июля началась уборка производственных посевов зерновых культур в подразделении УНПК в Октябрьском районе. В Зерноградском подразделении убрано уже порядка 70-75% посевных площадей, урожайность сопоставима с текущей средней урожайностью по региону (по данным Минсельхозпрода Ростовской области – 31,4-31,5 ц/га). 

«Минсельхоз России выделил университету средства на обновление парка. Мы закупили современную сельскохозяйственную технику и оборудование, организовали уборку и дополнительную охрану урожая, повысили эффективность работы зернотока – все сделано для того, чтобы свести возможные потери к минимуму», - подчеркнул Владимир Федоров. 

Летняя оздоровительная кампания: 
10 июля университетская база отдыха в поселке Лазаревское Краснодарского края примет первую группу студентов. В этом году будут организованы 11 профильных смен, включающих спортивную, образовательную, экскурсионную программы, участие в них примут активно занимающиеся научной, общественной, спортивной и творческой деятельностью обучающиеся головного вуза и филиалов. 

Сотрудники также имеют возможность отдохнуть и поправить здоровье в период летних отпусков на Черноморском побережье и спортивно–оздоровительном лагере на берегу реки Дон.  

Антитеррористическая защищенность объектов университета: 
К началу нового учебного года в головном вузе и филиалах планируется модернизировать системы видеонаблюдения, установить системы контроля доступа, обеспечив в учебных корпусах и общежитиях пропускной режим (проход через турникеты). Новое оборудование будет интегрировано в единую систему безопасности образовательного учреждения.  


Врио проректора по НИР, профессор Алексей Авдеенко рассказал о направлениях деятельности, которые он курирует в соответствии с занимаемой должностью. Проректор призвал собравшихся к более активному участию в грантовых и научных конкурсах, выполнению исследований по договорам с хозяйствующими субъектами. 

После выступлений представители ректората ответили на все интересующие участников встречи вопросы. Владимир Федоров сообщил, что в новом учебном году встречи ректората с сотрудниками и студентами университета будут проводиться на регулярной основе.

Возврат к списку