Новости университета

Ученый совет обсудил готовность университета к приемной кампании и эффективность НИРС
Ученый совет обсудил готовность университета к приемной кампании и эффективность НИРС 24.06.2020
23 июня 2020 года под председательством врио ректора, профессора В.Х.Федорова состоялось очередное заседание Ученого совета Донского государственного аграрного университета. 

Ответственный секретарь приемной комиссии Донского ГАУ А.С.Чернышков и представители филиалов сообщили членам совета о готовности университета к приемной кампании. 19 июня 2020 года приемная комиссия начала прием документов от абитуриентов, в настоящее время прием в головном вузе, Азово-Черноморском инженерном институте и Новочеркасском инженерно-мелиоративном институте осуществляется на все формы обучения по программам специалитета, бакалавриата, магистратуры, аспирантуры и СПО. 

Приемная кампания началась в дистанционном режиме - абитуриенты подают документы через информационную систему вуза http://abit.dongau.ru/, а также через операторов почтовой связи общего пользования. В приемной комиссии работает колл-центр для абитуриентов, специалисты центра консультируют по всем вопросам, связанным с поступлением. 

Докладчики проинформировали членов совета о количестве бюджетных мест по направлениям подготовки, сроках приемной кампании, сроках и формах проведения вступительных испытаний. В Новочеркасском инженерно-мелиоративном институте уже состоялось пробное дистанционное тестирование поступающих на заочную форму обучения, в котором приняли участие 34 абитуриента. Экзамены проводятся с использованием системы контроля за онлайн-экзаменами Examus.  

С отчетными докладами о результатах научно-исследовательской работы студентов в 2019-2020 учебном году перед собравшимися выступили руководитель СНО головного вуза Я.П.Сердюкова, заместитель директора Новочеркасского инженерно-мелиоративного института И.В.Гурина и ведущий специалист по научной работе студентов и молодых специалистов Азово-Черноморского инженерного института М.Н.Семенцов. В отчетный период более 1500 студентов Донского ГАУ были задействованы в научно-исследовательской работе, на базе университета проведено 140 студенческих конференций, семинаров, олимпиад. В частности, в головном вузе состоялись более 60 научных мероприятий с участие молодых инноваторов, включая межвузовские и международные конференции, свыше 750 обучающихся участвовали в научно-исследовательских проектах, количество опубликованных студентами научных статей - 555 (рост на 33% к 2018-2019 учебному году).  

Студенты и аспиранты Донского ГАУ – победители и призеры всероссийских конкурсов и форумов: 
  • Аспиранты кафедры акушерства, хирургии и физиологии домашних животных головного вуза С.А.Кузякин, Е.Ю.Финогеев и М.Д.Калеева, аспиранты кафедры терапии и пропедевтики С.Н.Ищенко и Е.В.Шиндецкая, аспиранты Новочеркасского инженерно-мелиоративного института Я.А.Царевский, Д.С.Цыпленков, В.А.Рудаков и В.Б. Панов - лауреаты 21-й Российской агропромышленной выставки «Золотая осень»; 
  • Представители Новочеркасского инженерно-мелиоративного института Донского ГАУ О.С.Зельман и Д.В.Мильченкова - победители всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых аграрных вузов, аспирант Азово-Черноморского инженерного института Донского ГАУ М.Ю.Попов - призер конкурса в номинации «Технические науки»; 
  • Аспирант НИМИ Донского ГАУ А.Ушаков – победитель и обладатель гранта по программе «УМНИК»; 
  • Студентка НИМИ Донского ГАУ Галина Дрововозова – победитель всероссийского конкурса достижений талантливой молодежи «Национальное достояние России» и всероссийского Тимирязевского конкурса научно-исследовательских, опытно-конструкторских, технологических и социальных проектов молодежи в сфере агропромышленного комплекса «АПК – молодежь, наука, инновации»; 
  • Аспирант АЧИИ Донского ГАУ Евгений Хронюк - автор проекта, признанного победителем конкурса «БайСтади». 
Члены Ученого совета обсудили отчетные доклады, предложив ряд мер по повышению эффективности студенческой науки и отметив необходимость более активного взаимодействия структурных подразделений в сфере организации НИРС. Врио ректора Владимир Федоров поддержал предложение представителей НИМИ об организации и проведении в 2020 году общеуниверситетского научного форума, в рамках которого будут представлены достижении и перспективные разработки молодых исследователей головного вуза и филиалов. 

Участники заседания рассмотрели другие вопросы повестки дня. Они проголосовали за внесение изменений в Правила приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, а также по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре на 2020-21 учебный год, рассмотрели и утвердили Положение о комиссии по противодействию коррупции и урегулированию конфликта интересов в ФГБОУ ВО Донской ГАУ, Положение об эффективном контракте, показателях и критериях эффективности деятельности научно-педагогических работников ФГБОУ ВО Донской ГАУ, а также Порядок установления и выплаты премии по итогам работы профессорско-преподавательского состава головного вуза.

Возврат к списку